• четверг, 28 Марта, 21:21
  • Baku Баку 13°C

Четверть века прогресса

15 июня 2018 | 10:01
Четверть века прогресса

ЭПОХА
В пожеланиях и наказах нашего общенационального лидера отразились колоссальные возможности самопознания азербайджанского народа, его исторической реализации и расцвета; и с годами степень оценки деятельности Гейдара Алиева будет только возрастать.
Ильхам Алиев

Словно на одном дыхании минуло четверть века со дня возвращения во власть общенационального лидера Гейдара Алиева - настолько захватывающим для нас, сторонних наблюдателей, кажется процесс всестороннего укрепления государственности совсем юной по историческим меркам, страны. Но мы даже не предполагаем, каких трудов и какой степени риска стоила титану политической мысли кажущаяся легкость в преодолении геополитических препятствий и в устранении на первых порах внутриполитических, мягко говоря, «недоделок».
В ситуации без вариантов
Сегодня как-то не представляется хотя бы приблизительная перспектива региона (включая Иран, Турцию и Северный Кавказ) в случае, если бы великий гроссмейстер «глобальных шахмат» вдруг решил отойти от дел и остаться у себя на родине. Хотя подождите, в ту пору ведь и сама Нахчыванская Автономная Республика переживала непростые времена - фактическая блокада, постоянные угрозы нападения армянских вооруженных формирований по всему периметру границы, отсутствие элементарной инфраструктуры - все это было большой «головной болью», особенно для председателя Верховного Совета. А ключ решения многих проблем, как назло был у властной связки НФА-«Мусават», бесталанная, даже преступная политика которой грозила населению обнищанием, а стране - полным развалом. Отчаявшийся народ буквально требовал у Гейдара Алиева срочно приехать в Баку и «побить хулиганов», узурпировавших полномочия, в которых ничего не смыслили, - это похоже на то, чтобы дать шкодливому мальцу порулить тяжелым грузовиком на полной скорости. А ведь простым людям невдомек, что их требование вернуться во власть в ту пору было для общенационального лидера весьма опасным (все помнят, как угрожали расправой депутату и бывшему крайне успешному (!) руководителю республики сторонники и «коммунистов», и новоявленных «демократов»). Маниакальная жажда власти могла подвигнуть их на любое преступление, и в этом тоже отдавал себе отчет повидавший многое на своем веку патриарх, тем не менее выбирать было не из чего, и он приехал, тем более что тогдашнее отмороженное руководство вовсе не окрепшей страны решило обстрелять город Гянджу только потому, что там находился штаб мятежного полковника. В воздухе действительно запахло гражданской войной, и ситуацию надо было «разруливать», а среди азербайджанцев был один-единственный человек, который мог бы решить проблему относительно без потерь…
С высоты достижений
Таким образом 15 июня 1993 года - не просто знаменательная, но даже эпохальная дата в истории азербайджанского народа. Именно в этот день общенациональный лидер был избран председателем Верховного Совета республики, и эта его победа ознаменовала победу всего народа. А само казавшееся когда-то фантастическим событие увековечено, поскольку по праву вошло в анналы мировой истории и ежегодно торжественно празднуется как День национального спасения. После любой ночи наступает рассвет, и это лишний раз доказала история азербайджанского народа, Азербайджанского государства. Наш народ, с честью пройдя выпавшие на его долю испытания и понеся огромные потери, устремился к независимости, демократическим формам развития, национальному возрождению.
Возвращение Гейдара Алиева к руководству страной ознаменовало судьбоносный этап в национальной истории - начинался отсчет нового времени, развернулась большая созидательная работа. Видение великим гроссмейстером политики будущей модели государства вытекало из исторического опыта Азербайджана, геополитического положения и генетического типа нации. В своей концепции Гейдар Алиев исходил из того, что Азербайджану вполне под силу успешное решение важнейших социально-экономических задач. Неопровержимым доказательством сказанного является то, что всего лишь несколько лет спустя после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева наша республика, как птица Феникс, восстала из пепла. Преодолеть множество трудностей, поднять благосостояние республики, доказать преимущества рыночной системы азербайджанский народ мог только благодаря упорной созидательной работе, достижению политической и экономической стабильности, использованию имеющихся природных и трудовых ресурсов. А главное - единству и сплоченности вокруг нашего общенационального лидера.
Переход к рыночным отношениям и интеграция в мировую экономическую систему стали одними из приоритетных направлений деятельности нашего общенационального лидера. Добившись прорыва экономической, транспортной и информационной блокады, отворив инвестиционные окна зарубежному капиталу, активно задействовав механизмы сотрудничества с международными и региональными организациями, Азербайджан постепенно возрождался, превращаясь в динамично развивающуюся, инвестиционно привлекательную, стремительно богатеющую страну. Расширились его связи с зарубежными странами, азербайджанский язык обрел официальный государственный статус, что в отличие от недавнего прошлого, носило уже не формальный, а фактический характер, вводилась твердая законодательная база. Азербайджан постепенно получил мировое признание, принял свою Конституцию, сделал важные шаги на пути к демократическому, правовому государству. У истоков всех этих национальных побед стоял Гейдар Алиев, политический гений которого ознаменовал расцвет Азербайджанской Республики в самых разных областях науки и культуры, общественной и государственной жизни.
Заново осмысливая историю
Самое же главное - азербайджанский народ добился права заново переосмыслить свою историю, поскольку без этого невозможно оценить значимость государственной независимости. Развитие национальной идеи в Азербайджане на этапе 1990-х являлось одним из важнейших факторов и достижений демократии и суверенитета азербайджанского народа и имело колоссальное историческое значение. На новом историческом этапе, уверенно интегрируясь в мировое пространство и параллельно все глубже и масштабнее постигая собственные исторические, культурные, религиозные и прочие истоки, азербайджанское общество консолидировалось под эгидой национальной идеи, автором и бессмертным творцом которой стал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Движение независимого Азербайджана по пути демократии и рыночных реформ, начатое под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева и ныне успешно продолжаемое его достойным преемником - Президентом Ильхамом Алиевым, определило долгосрочную стратегию развития республики, ее уровень, темпы и масштабы. Азербайджан сегодня - прогрессивное светское государство с грандиозными перспективами. Президент Ильхам Алиев ключевыми пунктами своей деятельности объявил усиление экономической и военной мощи страны, умелое распоряжение национальными доходами и приоритетное внимание к ненефтяному сектору экономики, а также развитие регионов страны. В целом же эта мудрая и взвешенная политика направлена на всестороннее повышение благосостояния азербайджанского народа. Как говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев: «Инвестиции в человека, или в человеческий фактор - в высшей степени эффективны, поэтому им должно отдаваться наибольшее предпочтение».
Очевидно, что стабильная общественно-политическая обстановка в нашей стране, реализация эффективной инвестиционной политики создают прочную экономическую основу для достижения стратегической цели - превращения Азербайджана в экономически преуспевающее государство, способное предоставить каждому гражданину достойный жизненный уровень. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что социально-экономическое развитие Азербайджана тесно взаимосвязано с процессами демократизации общества, проведением реформ в этой области. «Я абсолютно уверен в том, что сколько бы ни имелось в стране нефти, газа, других природных богатств, если она не свободна, если в ней демократия утверждена не в полной мере, то будущее этой страны не будет таким уж успешным. Вместе с тем невозможно построить демократическое общество в бедной стране. Поэтому мы должны всесторонне развивать нашу страну, и мощная экономическая база станет основой и для демократического развития страны», - отмечал глава государства. Все это полностью соответствует новой системе либеральных экономических отношений, законам рынка, мирохозяйственного глобализирующегося развития.
Фонд Гейдара Алиева, международный имидж которого растет с каждым днем, также опирается на наследие великого лидера, всесторонне развивает и претворяет в жизнь его бессмертные идеи, профессиональные и нравственные императивы. Осуществляемые Фондом Гейдара Алиева во главе с первым вице-президентом Азербайджана, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан ханым Алиевой многочисленные социальные и культурные, гуманитарно-благотворительные акции как в республике, так и далеко за ее пределами, масштабные мероприятия в самых разных областях снискали авторитет и почитание во всем мире.
Нарастающий авторитет
Азербайджан с каждым днем завоевывает все большие позиции в мире. Наша республика обладает колоссальным экономическим потенциалом, является транспортно-энергетическим коридором между Востоком и Западом. Во всех уголках страны осуществляются крупномасштабные социально-экономические преобразования, открываются новые предприятия, спортивные комплексы, строятся дороги и мосты - словом, во всех, даже самых отдаленных районах республики бурлит жизнь. Руководство Азербайджанского государства уделяет большое внимание развитию предпринимательства, в том числе в аграрном секторе. Вложены колоссальные ресурсы в здравоохранение, образование, инфраструктуру, электростанции, водо- и газопроводы, экологические программы. Мы удивляем и восхищаем мир на международных спортивных соревнованиях и музыкальных конкурсах, промышленно-экономических выставках и научных симпозиумах. Наша страна сумела выйти на передовые рубежи экономического развития не только в регионе, но и во всем мире. Приоритетом такого пути развития для Азербайджана является не только нефть и газ, но и умение народа мудро распорядиться своим национальным достоянием, системным подходом к развитию народного хозяйства в целом.
Необходимо видеть и помнить истоки явлений, которые сегодня определяют твердые позиции нашей республики. Общенациональный лидер твердо верил и знал, что Азербайджан обязательно станет образцовым государством новой эпохи. При этом задачу углубления исследования жизни, расширения масштабов творческой мысли, диктуемых самой жизнью, динамикой ее развития, Гейдар Алиев всегда находил в тесном взаимосозидании, взаимопонимании - собственном и народа, воплощающего духовное, интеллектуальное и эмоциональное развитие азербайджанского общества на различных общественно-исторических этапах. Эта вера, несомненно, вооружала великого лидера, как политика и историка, усиливала, питала сущность его мировоззрения и творческого созидания. В пожеланиях и наказах нашего общенационального лидера отразились колоссальные возможности самопознания азербайджанского народа, его исторической реализации и расцвета; и с годами степень оценки деятельности Гейдара Алиева будет только возрастать.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать