• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Дилетанты во власти

15 июня 2018 | 11:56
Дилетанты во власти

СИТУАЦИЯ
Модель временного правительства была тактической ошибкой лидера оппозиции Никола Пашиняна, а политический провал на предстоящих выборах будет провалом революции, потому что для вышедших в апреле-мае на акции гражданского неповиновения десятков тысяч людей АРФД и ППА, не меньше, чем РПА, ассоциировались с криминальной олигархией и прежними властями, но остались на плаву.
Этот прогноз известного армянского эксперта Саргиса Арцруни как нельзя лучше характеризует истинное положение дел в пашиняновском правительстве. Таким образом временное правительство Никола Пашиняна находится в фактическом кризисе, что и прогнозировало армянское экспертное сообщество еще месяц назад: ни к чему другому и не мог привести компромисс между революционной трибуной и действующей парламентской мозаикой в целях отсрочки последними внеочередных выборов.
Противники консолидируют усилия
Рейтинг Пашиняна пока высок, и отставки в его команде или жесткая критика коалиционных партнеров пока не могут ударить по стабильности его власти. Однако завтра, когда падение рейтинга премьера станет неизбежным, министры, представляющие АРФД или ППА, могут прибегнуть к саботажу, тем более что на фоне приближающихся выборов прежние попутчики - Гагик Царукян и верхушка АРФД - будут считать Пашиняна уже политическим конкурентом, и приоритетом их повестки станет провал последнего, поскольку он сам провел между собой и ними разделительную черту.
Как уже сообщалось, накануне заявила об отставке с занимаемой должности министр труда и по социальным вопросам Манэ Тандилян. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Фейсбук: «Став министром труда и по социальным вопросам, я предложила отложить на год внедрение обязательного компонента и посредством общественных обсуждений найти выгодные решения, в основе которых должен был быть принцип свободного волеизъявления». А так как ее предложение не было принято, министр заявила об уходе из правительства и партии «Светлая Армения».
Напомним, что на заседании правительства в результате бурных обсуждений было принято предложение о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях», который будет направлен в парламент. Согласно этим поправкам, граждане, родившиеся после 1 июля 1974 года, должны передавать 2,5% своих доходов этой системе. Однако Тандилян не единственный депутат, выступивший против принятия этого закона. Так, дашнакский министр Арцвик Минасян прямо во время заседания воспротивился решению правительства, что стало поводом для очень резкой полемики между ним и Пашиняном. Минасян выразил мнение своей партии, которая, как и Манэ Тандилян, выступила против обязательного компонента. Более того, руководящий деятель АРФД поддержал министра-однопартийца достаточно решительным тоном, сказав, что принцип «кто не с нами, тот против нас» напоминает ему сталинский период.
Кризис продолжается
Возникает вполне резонный вопрос: как не уточненные позиции легли в основу программы правительства, или вопрос накопительной системы не обсуждался? Ведь эта реформа является одной из самых серьезных для страны, и консенсус в этом вопросе просто необходим. Как считает армянское экспертное сообщество, «если в этом вопросе заранее не был сформирован консенсус, то невозможно представить, каким образом было сформировано коалиционное правительство или разработана единая программа. Получается, что участвующие в правительстве силы пришли к согласию не вокруг повестки, приоритетов или программы, а вокруг распределения должностей». Вот оно - истинное лицо хваленой армянской демократии. Поэтому не удивляет, что первая по сути программная инициатива правительства закончилась политической отставкой.
Но это не все, поскольку и в проекте закона «О благотворительности» депутаты ППА усматривают заговор против интересов Гагика Царукяна. В частности, вице-председателя парламента Микаэла Мелкумяна не удовлетворяет качество партнерских отношений в правительстве.
Он заявил, что в то время, как всю корзину благотворительности постоянно осуществляет один человек, то есть Царукян, правительству следовало бы обсудить с ним законопроект, прежде чем выносить его на утверждение. «Оплата за учебу студентов, вопросы, связанные со сферой сельского хозяйства, закупки винограда и связанные с ней другие вопросы - лекарства для растений, удобрения… не знаю, кто бы ни обратился к господину Царукяну, он всегда приходит на помощь, вопросы, связанные со спортсменами.
Все это свидетельствует о том, что корабль Никола Пашиняна дал крен, и если не принять экстренных мер, он благополучно пойдет ко дну.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать