• четверг, 25 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 19°C

Жупел войны

15 июня 2018 | 10:30
Жупел войны

ПОДРОБНОСТИ
На недавнем заседании ОДКБ новоназначенный министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян обвинил Азербайджан в обострении ситуации не только на линии соприкосновения на оккупированных территориях, но и на границе между двумя враждующими странами.
Ответ азербайджанской стороны не заставил себя ждать. Так, глава пресс-службы внешнеполитического ведомства страны Хикмет Гаджиев отметил, что МИД Армении пытается скрыть ответственность Армении как стороны конфликта и перевести стрелки на Азербайджан. А первый вице-спикер Азербайджана Зияфет Аскеров на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса недвусмысленно предупредил армян о том, что «Азербайджан в соответствии с уставом ООН и своим законодательством имеет право освободить оккупированные земли военным путем, «если армяне не покинут наши территории».
Почему ОДКБ вновь в чести в Армении
Если к этим заявлениям добавить муссируемую в армянских СМИ угрозу со стороны Нахчывана, то становится понятным, почему ОДКБ, давно подвергавшаяся в Армении остракизму из-за позиции Казахстана и Беларуси, вновь стал ходить в ненаглядных.
Масла в огонь добавил и лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, заявивший с высокой трибуны, что турецко-азербайджанский тандем угрожает Армении с территории Нахчывана. Как бы министерство обороны Армении ни пыталось успокоить общественность, все его потуги оказались тщетными. В армянском обществе, по определению отличающемся истеричностью, теперь правит бал жупел войны.
Армянские аналитики связывают активность Азербайджана в Нахчыване, укрепление боевых позиций и ужесточение риторики тем, что Баку не связывает каких-либо надежд с переговорным процессом вокруг Нагорного Карабаха. Бывший заместитель министра иностранных дел Арман Навасардян даже призывает в этой связи созвать международную конференцию, чтобы «упредить экспансию».
Армянское экспертное сообщество при этом советует не забывать о том, как та же Турция в Сирии смогла решить проблему курдов в свою пользу, не встречая никакого противодействия со стороны ведущих держав. Обстановку накаляет и перспектива новых санкций Запада против Ирана, так как «антииранские шаги Запада могут открыть зеленый свет Турции в регионе». Именно поэтому взоры армян вновь обращены на ОДКБ.
Лодка Пашиняна дала крен
Вместе с тем Пашинян в настоящее время испытывает «активное противодействие элиты, как внутри Армении, так и за ее пределами». И единственным его сторонником является народ, протест, улица и прочее, которые способны встать на его защиту в случае оказания на Пашиняна давления со стороны этих элит. Новоиспеченный армянский премьер не может в сложившейся ситуации обходить переговорный процесс с Президентом Азербайджана, поскольку это может сильно пошатнуть авторитет Пашиняна в глазах улицы. А сегодняшняя его популярность зиждется на волне борьбы с коррупцией и победы над криминальным режимом Саргсяна.
В Кремле очень внимательно следят за проводимой новым армянским премьером политикой, в том числе за его действиями, связанными с формированием правительственной команды, поскольку среди членов правительства представлен целый ряд людей, которые во время протестных митингов занимали крайне антироссийскую позицию. Невозможно представить, чтобы они в одночасье поменяли свои предпочтения, и это вызывает в Москве определенные вопросы. Не исключено, что в дальнейшем Москва может занять достаточно жесткую публичную позицию в отношении Еревана.
О том, что в Армении не на шутку обеспокоены наличием большого количества боевой техники, кстати, находящейся на линии соприкосновения с апреля прошлого года в ответ на армянские провокации, свидетельствует и запись на страничке в Фейсбуке секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна: «У меня только что состоялся телефонный разговор с министром обороны Армении Давидом Тонояном и министром обороны «Арцаха», командующим армией обороны генерал-лейтенантом Левоном Мнацаканяном. Мы обсудили активное передвижение и скопление военной техники и людских сил с азербайджанской стороны на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном за последнее время, и особенно в последние несколько часов. Считаю необходимым констатировать, что в то время, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в регионе, азербайджанская сторона своими подобными провокационными действиями пытается дестабилизировать ситуацию во всем регионе». По армянской логике получается, что нам еще разрешения надо спросить у армянской стороны, передвигаться нам на своей территории или нет. Это как в известной поговорке получается: попробуйте продажную девку назвать таковой, она вам тут же все свои регалии и «припишет».
Без обсуждений
Армению с ознакомительным визитом посетили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. То есть они прибыли в Ереван с целью ознакомиться с позициями нового руководства Армении. Этот визит был совершен в то время, когда Армения фактически отказывается от переговорного процесса из-за того, что, де Нагорный Карабах не представлен за столом переговоров. Однако те байки, которые рассказывает армянская сторона в Москве, те необоснованные претензии, которые она предъявляет Азербайджану, не проходят по ту сторону российско-европейских границ. Именно этим следует объяснить причину того, что в ходе встречи Никола Пашиняна и сопредседателей Минской группы ОБСЕ вопрос участия никем не признанного сепаратистского образования «НКР» в переговорном процессе не обсуждался. Армянские аналитики объясняют это тем, что «вопрос восстановления «Арцаха» в переговорном процессе для официального Еревана является не предусловием для возобновления переговоров, а всего лишь средством для того, чтобы сделать процесс более эффективным». И якобы Никол Пашинян, по сути, не отказывается вести переговоры с Ильхамом Алиевым и готов к встрече с президентом Азербайджана в любом случае. Однако, видите ли, он не может представлять Нагорный Карабах, поскольку «мандат общества НКР имеет только сформированная этим обществом власть». Однако это лукавство в случае с сопредседателями не сработало бы, поскольку еще тер-петросяновская Армения заявила о том, что Армения будет представлять интересы сепаратистской области на правах стороны конфликта. С тех пор Азербайджан вел переговоры именно с президентами Армении. Сегодня Никол Пашинян и сопредседатели обменялись мнениями относительно мирного урегулирования карабахского конфликта и разошлись. Как это происходит вот уже на протяжении 25 лет. Ну разве только перепуганных армян немного успокоила еще одна констатация сопредседателями Минской группы ОБСЕ мирного характера урегулирования конфликта.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать