• пятница, 19 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 25°C

В Баку запрещено незаконное строительство высотки (Фото-Видео)

20 июня 2018 | 13:22
В Баку запрещено незаконное строительство высотки (Фото-Видео)
Государственный комитет по градостроительству и архитектуре рассмотрел жалобу граждан на попытку незаконного строительства 16-этажного здания в 4-м микрорайоне Насиминского района Баку, во дворе четырех жилых домов.
Как сообщили 1news.az в комитете, специалисты комитета осмотрели территорию и установили, что на улице Гусейна Сеидзаде, 3231-й квартал, ООО Komfort Plaza готовится начать строительство 16-этажного здания во дворе пятиэтажных жилых домов №2, 3A, 4 и 5A.
«Установлено, что Исполнительная власть Баку выделила для строительства на этой территории 0,08 гектара земли. Но процедуры, разрешающие строительство, не завершены, и разрешения на него не выдано.
Кроме того, представленные сотрудниками ООО Komfort Plaza специалистам Госкомитета планировочные документы были оформлены с нарушением законодательства Азербайджана о градостроительстве. В частности, планируемое 16-этажное здание по масштабу (размерам) не соответствует рядом стоящим пятиэтажкам – не предусмотрено соответствующее числу будущих жильцов высотки количество парковочных мест для автомобилей, не выполнены требования по наличию детской площадки, игровых, хозяйственных и озелененных территорий и т.д.
В связи с этим Государственный комитет по градостроительству и архитектуре направил в Исполнительную власть Баку отказ в разрешении на строительство 16-этажки по вышеуказанному адресу. Помимо этого, для обеспечения остановки всех подготовительных строительных работ информация об отказе в разрешении на строительство направлена также и в Государственное агентство по контролю над безопасностью строительства Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана», - заявили в Госкомитете.
banner

Советуем почитать