• вторник, 23 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 24°C

Обама перестал следить за Меркель, но поставил на прослушку все ее окружение

24 февраля 2014 | 17:42
Обама перестал следить за Меркель, но поставил на прослушку все ее окружение

Президент США Барак Обама "сдержал обещание": Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов прекратило прослушивать телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но при этом все окружение канцлера попало "под колпак" американских спецслужб, утверждает немецкая пресса.
В настоящее время АНБ прослушивает 320 ключевых немецких политиков, включая министра внутренних дел Томаса де Мезьера и тех, кто ответственен за политические и экономические решения, выяснили журналисты Bild.
"У нас приказ не допускать никаких информационных потерь в связи с тем, что теперь нельзя прослушивать переговоры канцлера напрямую", - приводит InoPressa высказывание "высокопоставленного сотрудника спецслужб США в Германии. На сегодняшний день в ФРГ работают 297 американских разведчиков, утверждают журналисты.
В АНБ уже выяснили, что Меркель перед принятием важных решений часто советуется с Томасом де Мезьером, и то, насколько "тесными" являются "доверительные отношения" двух германских политиков, удивило резидентов.
Когда немецкая газета обратилась за официальным комментарием, представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден не стала ничего отрицать: "Американское правительство ясно дало понять, что Соединенные Штаты собирают такую же разведывательную информацию, как и все государства... Мы не станем извиняться за то, что наши спецслужбы, может быть, работают более эффективно".
Как выяснилось, США заинтересованы не только в политическом, но и экономическом инсайде. Среди тех, кого прослушивает АНБ, оказались не только политики, но и деловые лидеры Германии. Одним из объектов шпионажа стал крупнейший производитель программного обеспечения из Вальдорфа SAP.
В четверг, 27 февраля, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер должен посетить США, где планирует, в том числе, обсудить с коллегами деятельность американской разведки. Однако министр скептически относится к проекту антишпионского соглашения с США. "Я сомневаюсь, что соглашение продвинет нас дальше", - сказал он в интервью Spiegel и пояснил, что в США баланс между свободой и безопасностью оценивается иначе, чем в Европе и особенно в Германии. Штайнмайер рассказал, что надеется донести до Вашингтона понимание политической ценности хороших взаимоотношений с партнерами.
Ранее Агентство национальной безопасности признало, что отслеживало миллиарды сотовых телефонов по всему миру в соответствии с распоряжением 30-летней давности, которое санкционировал еще Рональд Рейган. Однако представители спецслужб утверждают, что эта работа ведется только за пределами страны. Это противоречит тому, что стало известно из откровений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. По его информации, АНБ собирает данные о звонках, включая номера, время и продолжительность звонков, и этот сбор информации касается практически всех телефонов в США и миллионов мобильных телефонов жителей других стран.
История с прослушкой вышла на новый уровень 23 октября 2013 года, когда стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии. Скандал разгорелся с подачи журналистов, которые работали с полученными от Сноудена данными и обратились в правительство Германии за пояснениями. Сам Сноуден подтвердил свою готовность помочь расследованию.
В январе 2014 года президент США подписал указ, запрещающий слежку за лидерами иностранных государств, но только из числа союзников.
Newsru.com
banner

Советуем почитать