• пятница, 29 Марта, 08:43
  • Baku Баку 5°C

Проходит 150 лет со дня рождения Али бека Гусейнзаде

24 февраля 2014 | 17:30
Проходит 150 лет со дня рождения Али бека Гусейнзаде

Сегодня, 24 февраля прошла научная сессия, посвященная 150-летию видного представителя общественной мысли Азербайджана, известного просветителя, писателя-публициста Али бека Гусейнзаде, организованная Институтом истории имени А.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
На сессии, состоявшейся в главном здании Академии наук, директор института, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент Ягуб Махмудов рассказал о важности мероприятия, отметил, что научная сессия организована в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева "О проведении 150-летнего юбилея Али бека Гусейнзаде" от 21 января 2014 года.
Отмечалось, что выдающийся азербайджанский писатель, философ и литературный критик, один из самых видных представителей азербайджано-турецкого общественного мнения ХХ века Али бек Гусейнзаде является одним из редких представителей общественной мысли не только в истории Азербайджана, но и тюркско-исламского мира.
Ученый, врач, художник, поэт, критик, переводчик, педагог, журналист - в каждой из этих областей он оставил заметный след.
Выдающиеся заслуги он имеет в развитии печати и журналистики Азербайджана ХХ века. Имея высшее образование в области физики и математики, Али бек Гусейнзаде был и прекрасным врачом, окончил медицинский факультет Стамбульского университета.
Али бек Гусейнзаде внес большой вклад в историю национальной освободительной борьбы. Он активно занимался просветительской и издательской деятельностью, редактировал газету «Хаят», был главным редактором газеты «Каспий». В 1905 году Али бек Гусейнзаде в составе азербайджанской делегации вместе с Алимардан беком Топчибашевым, Фаррух беком Везировым, Адиль Ханом Зиядхановым и Ахмед беком Агаевым отправился в Санкт-Петербург на встречу, где участвовали представители всех мусульманских регионов Российской империи, на которой было достигнуто соглашение о создании единой мусульманской партии.
В 1906 году Али бек Гусейнзаде начинает издание журнала «Фиюзат». На страницах журнала Али бек выступает с резкой критикой царских властей.
В 1918 году Али бек принял участие в становлении нового государства, он так же представляет молодую республику за границей, в частности вместе с М. А. Расулзаде ведёт переговоры с турецким руководством по вопросу оказания помощи АДР. После падения АДР Гусейнзаде окончательно обосновался в Турции.
Он занимался переводами на турецкий язык произведений таких авторов как Гёте, Эсхил, Адам Смит, Омар Хайям, Фирдоуси, Шиллер и многих других. Помимо этого Али бек Гусейнзаде — соавтор «Энциклопедического медицинского словаря».
Али бек Гусейнзаде был талантливым художником: его картины хранятся в частных собраниях, а также в некоторых азербайджанских музеях. Свой талант художника А. Гусейнзаде в полной мере проявил в 1908 году, когда он занимался оформлением первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун».
А.Гусейнзаде считается основоположником современной азербайджанской живописи маслом на холсте. Известны такие его произведения, как «Мечеть Биби-Эйбат», «Портрет шейх уль-ислама», подчёркивающие универсальность его таланта .
Подчеркивалось, что автором трёхцветного флага Азербайджанской Демократической Республики (ставшего позднее и флагом Азербайджанской Республики) был именно Али-бек Гусейнзаде.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать