• пятница, 29 Марта, 05:11
  • Baku Баку 7°C

Парад талантов

24 июня 2018 | 11:58
Парад талантов

ФОРУМ
Хореографический мир азербайджанского балета готовится к важному событию - Второму международному танцевальному конкурсу имени Гамэр Алмасзаде, который пройдет в Баку с 25 по 27 июня.
Подготовка события масштаба «международный» всегда непроста, тем более когда опыт в этом направлении пока небольшой. Но если углубиться в историю и вспомнить, что премьера первого азербайджанского балета состоялась 18 апреля 1940 года, начинаешь понимать, как много сделано за неполные 80 лет в этом уникальном в своем роде искусстве!
Что касается балетного конкурса, то его успешное проведение может стать убедительным доказательством того, что школы классического, национального и современного (modern) танцев в нашей стране находятся в постоянном развитии. Собственно, когда есть посвящение столь выдающейся личности, как Гамэр Алмасзаде, иначе и быть не может.
Как отмечает проректор по международным связям БХА, народная артистка Азербайджана Тарана Мурадова: «Гамэр Алмасзаде - легендарная личность, которой было суждено выполнить поистине судьбоносную для искусства Азербайджана миссию - стать первой азербайджанкой, ступившей на балетную сцену и заложившей в Азербайджане систему профессионального хореографического образования. Названный именем этой блистательной балерины, международный конкурс классического, национального и современного танцев ставит своей целью открытие новых талантливых имен, создает возможности для обмена профессиональным опытом между различными национальными школами, знакомит с новыми веяниями в балетном искусстве. Хочу напомнить, что конкурс учрежден Бакинской академией хореографии и проводится каждые два года при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики.
Особо хочу подчеркнуть, что идея проведения международного балетного конкурса нашла выражение в основательно продуманной концепции, но не застывшей, а имеющей продолженное перспективное действие. Такая позиция ставит перед оргкомитетом и участниками серьезные задачи, успешное решение которых даст возможность конкурсу завоевать высокий профессиональный авторитет, серьезную творческую репутацию, статус ответственного и, очень надеюсь, престижного форума молодых исполнителей».
- Тарана ханым, внесены ли какие-либо изменения в структуру конкурса?
- Взяв за основу опыт предыдущих конкурсных событий, мы постарались вдохнуть в них новую жизнь. Несколько отступив от вашего вопроса, поделюсь большой радостью. К проведению конкурсных соревнований приурочен новый документальный фильм, повествующий о жизни и творчестве народной артистки СССР, балетмейстера и педагога, кавалера орденов СССР и независимого Азербайджана Гамэр Алмасзаде, памяти которой и посвящен предстоящий конкурс. Были подняты все сохранившиеся документы, доказывающие, что балет и жизнь Гамэр ханым неразделимы. Фильм обещает быть интересным и познавательным, предоставит новые знания, которые позволят расширить наши представления о значении великой азербайджанской балерины и ее роли в истории прошлого, настоящего и будущего национального балетного искусства.
Что касается структуры, то конкурс будет проводиться по трем номинациям: Классический танец (в категориях соло и дуэт), Национальный танец (соло, дуэт, ансамбль) и современный - Modern dance (соло, дуэт, коллектив).
Общеизвестно, что до недавнего времени в хореографическом училище и созданной на его базе Академии хореографии - единственной на Кавказе - обучение велось по двум направлениям: классический танец и народный. Танцы в стиле modern - завоевание последних лет, что говорит о движении академии в ногу со временем, а если точнее, то о стремлении наверстать упущенное. Уже на торжественном открытии конкурса, который состоится 25 июня во Дворце Гейдара Алиева, зрители смогут убедиться, насколько мы продвинулись в указанном жанре.
- Кому принадлежит сценарий торжественного открытия и какие сюрпризы ждут зрителей?
- В этом году обязанности четко распределены. Что касается концертной программы открытия конкурса, то хореографическое решение поручено мне. Сценарный план первого концертного вечера, условно говоря, отражает концепцию самого конкурса. На открытии пройдет парад участников, которые выйдут на сцену под музыку симфонического мугама «Раст» Ниязи. В рамках открытия найдут отражение и три основные ипостаси конкурса: классика, modern и национально-классическое искусство. Так, на музыку симфоний Гара Гараева поставлена композиция «Ритмы жизни», созданная нашим замечательным балетмейстером Пеллумбом Агаллыяй. Уверена, большой интерес своей новизной вызовет композиция Leroy sanchez - Love in the dark. Любители классического танца станут свидетелями блистательной миниатюры «Мугам» Рафиги Ахундовой и Максуда Мамедова, хореография которой вдохновлена поэзией Мирзы Шафи Вазеха и музыкой Назима Аливердибекова.
- Позволю себе дополнить: «Мугам» Рафиги ханым и Максуда Мамедова в начале 70-х годов, исполненный на Всесоюзном балетном конкурсе в Москве Владимиром Плетневым и Тамиллой Ширалиевой, имел грандиозный успех, о котором до сих пор вспоминают такие звезды мирового балета, как Владимир Васильев, Вячеслав Гордеев, Михаил Лавровский и многие другие. Более того, сколько знаменитостей, включая Владимира Васильева и его супругу легендарную Екатерину Максимову, включили «Мугам» в свой репертуар!
- Вячеслав Гордеев - председатель жюри нашего конкурса, мы ждем приезда Михаила Лавровского, Виталия Ахундова - одного из исполнителей «Мугама». Думаю, для них заново соприкоснуться с этой уникальной постановкой в исполнении талантливых артистов балета Эльмиры Сулеймановой и Самира Самедова будет приятным сюрпризом.
- Кто еще войдет в состав жюри?
- Рафига Ахундова, Роза Джалилова, Афаг Меликова (Азербайджан), Василий Медведев, Виталий Ахундов (Россия), Нина Гершман (Израиль), Сильвия Томова (Болгария), Борис Колногузенко (Украина). Предполагается присутствие большого числа официальных гостей, представителей дипломатических миссий.
Должна сказать, резонанс большой, но, признаюсь, время выбрано не совсем удачное, так как в учебных заведениях идет сессия, защита дипломов. Так, сожаление выразил Николай Цискаридзе, который, как ректор вуза, должен присутствовать на госэкзаменах. Помнится, мы с вами беседовали во время последнего приезда Цискаридзе и встречи ректоров двух хореографических академий - Бакинской и Санкт-Петербургской, во время которой обсуждались такие важные проблемы, как налаживание прочных контактов с целью взаимообмена опытом, разработки совместных учебных и творческих проектов, организации и прохождения педагогических и студенческих стажировок и многое другое. Такое сотрудничество преследует цель повышения качества учебных процессов и, как следствие этого, профессионализма выпускников - потенциальных балетных исполнителей.
Радует, что намеченные на тот момент планы о сотрудничестве уже обретают реальное воплощение. Недавно по приглашению Бакинской академии хореографии из Санкт-Петербургской академии хореографии приезжала Татьяна Соломянко, которая провела интересные мастер-классы со студентами БХА. У нас большие планы на творческое общение с Санкт-Петербургом, Казахстаном. Двусторонняя практика приглашенных педагогов, стажировки студентов, надеюсь, будут активно работать и дадут ожидаемый результат.
- Тарана ханым, какова география и возрастной ценз участников конкурса?
- В конкурсе примут участие танцоры из Испании, Турции, Японии, США, Израиля, Болгарии, России (+Татарстан), Казахстана, Азербайджана. Регламент выступления - не более четырех минут. В преддверии конкурса, в апреле текущего года, на основе предоставленных видео (DVD) материалов из зарубежных стран и регионов Азербайджана был проведен отборочный тур.
Что касается конкурсантов из Азербайджана, то не хочу прогнозировать, но очень надеюсь, что нам будет чем гордиться. Немаловажный штрих: всем азербайджанским участникам сшиты новые костюмы. Много внимания уделено и визуально-декорационным эффектам.
Что касается возрастного ценза, то в конкурсе могут принять участие девушки и юноши от 16 до 26 лет, получившие необходимое образование и задействованные в соответствующих коллективах как Азербайджанской Республики, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.
- Какие награды ждут победителей?
- Конкурсантам необходимо пройти два тура, которые будут оцениваться авторитетным жюри. Всем участникам конкурса вручат дипломы и памятные медали с изображением логотипа БХА. Основные награды следующие: Гран-при, I, II, III места, к которым прилагаются денежные премии и медаль Гара Гараева, выпущенная к 100-летию композитора, а также денежная премия и диплом ТЮРКСОЙ. Информация, которая, уверена, обрадует наших победителей: по сравнению с прошлым конкурсом намного увеличились в размере все денежные премии.
Отметим, что лауреаты конкурса получат право выступить на Гала-концерте во Дворце Гейдара Алиева, где и пройдет торжественное закрытие II международного конкурса классического национального и современного танцев им.Гамэр Алмасзаде. Весь коллектив нашей академии во главе с ректором Тимучином Эфендиевым выражает глубокую благодарность руководству страны, Министерству культуры, концертным организациям, средствам массовой информации за поддержку в проведении масштабного форума молодых талантливых артистов, у которых большое будущее. Успехов и ярких побед!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать