• пятница, 19 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 13°C

Распространена аудиозапись телефонных разговоров Эрдогана с сыном

25 февраля 2014 | 11:34
Распространена аудиозапись телефонных разговоров Эрдогана с сыном

В ночь на 25 февраля в интернете была распространена аудиозапись телефонных разговоров премьер-министра Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана с сыном Билалом Эрдоганом.
Как сообщает АПА, аудиозапись вызвала шок в Турции. Предполагается, что телефонный разговор состоялся 17 декабря 2013 года в день начатия антикоррупционной операции в Турции.
В аудиозаписи Р.Т.Эрдоган требует у своего сына Билала немедленно вынести из дома крупную сумму наличных и отправить их некоторым бизнесменам. Речь идет об одном миллиарде долларов США. Телефонные разговоры состоялись 17 декабря в 08:01, 11:17, 15:39, 23:15 и 18 декабря 10:58. Во время последнего телефонного разговора Билал Эрдоган сказал отцу, что в доме остались 30 млн. евро, и эти деньги он отнесет в другое место.
Некоторые источники утверждают, что существуют кадры, снятые во время выноса Билалом Эрдоганом этих денег из дома, и эти кадры в ближайшие дни будут распространены в интернете.
Распространение в интернете аудиозаписи подняло на ноги всю Анкару. Аппарат премьер-министра в своем официальном заявлении назвал аудиозаписи бессовестным монтажом: «Аудиозапись, распространенная сегодня в интернете якобы телефонного разговора между премьер-министром, уважаемым Реджепом Тайыпом Эрдоганом и его сыном является плодом бессовестного монтажа и абсолютно не соответствует действительности. Турция в рамках закона накажет людей, затеявших эту грязную игру против премьер-министра».
После распространения аудиозаписи премьер-министр Р.Т.Эрдоган немедленно вызвал к себе главу Национальной разведывательной организации страны Хакана Фидана.
На это событие отреагировала и оппозиция. Лидер СНР Камал Кылычдароглу вызвал руководителей партии на чрезвычайное собрание. Во время собрания, которое продолжалось около двух с половиной часов, вышеупомянутая аудиозапись прослушивалась два раза. К.Кылычдароглу сказал, что «это не монтаж, говорят, что есть кадры, на которых вывозят деньги из дома». Представитель партии Халук Коч выступил с еще более радикальным заявлением и подчеркнул, что в подобной ситуации настоящая власть теряет свою легитимность, они ее не признают, и потребовал отставки премьер-министра Эрдогана.
Другая оппозиционная партия МНР также провела чрезвычайное собрание. Сегодня ожидается официальное заявление лидера МНР Довлета Бахчалы в связи со скандалом.
Бывший заместитель премьер-министра, один из создателей АКР Абдульлятиф Шенер также прокомментировал эту ситуацию. Он сказал, что очень хорошо знает голос премьер-министра Эрдогана, что он прослушал эту аудиозапись и узнал его голос: «Голос, который я слышал, принадлежит премьер-министру. Он по горло погряз в коррупции и уже не является легитимным премьером».
Член Совета правящей Партии справедливости и развития страны Мазхар Баглы в интервью телеканалу TRT Haber заявил, что записи телефонных разговоров членов правительства были переданы третьей стороне.
По его словам, можно с уверенность сказать, что правительство сделает все возможное для выявления виновных.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать