• суббота, 20 Апреля, 20:17
  • Baku Баку 24°C

Канадско-азербайджанский Дом дружбы имени Гейдара Алиева открылся в Канаде (Фото)

25 июня 2018 | 13:33
Канадско-азербайджанский Дом дружбы имени Гейдара Алиева открылся в Канаде (Фото)
В Канаде открыт Канадско-азербайджанский Дом дружбы и культурных взаимосвязей имени Гейдара Алиева.
Инициаторами создания Дома дружбы являются дирижер и композитор, заслуженный деятель культуры Азербайджана Исмаил Гаджиев, который ежегодно в рамках Международного Ниагарского фестиваля проводит симфонические концерты азербайджанской музыки и Дни азербайджанского мугама, а также его брат - генеральный директор Трансконтинентального фестиваля имени Гейдара Алиева, доцент Бакинской музыкальной академии Микаил Гаджиев.
Инициатива братьев Гаджиевых была горячо поддержана губернатором Ниагарской области Канады лордом Герри Бороу.
Основной целью Канадско-азербайджанского Дома дружбы является укрепление и углубление культурных взаимосвязей между Азербайджаном и Канадой, а также США и ведущими странами Европы и Азии.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ Микаил Гаджиев сообщил, что в настоящее время Дом дружбы готовит большое культурное мероприятие. В Вашингтоне, в «Корнеги Холл» - одном из самых престижных концертных залов мира состоится концерт, на котором прозвучат шедевры азербайджанской и западноевропейской симфонической музыки. В концерте будут участвовать выдающиеся музыканты Канады, США и Азербайджана. Губернатор Герри Бороу, являющийся большим любителем азербайджанского мугама, предложил один день этого мероприятия в «Корнеги Холл» посвятить мугаму.
Канадско-азербайджанский Дом дружбы и культурных взаимосвязей имени Гейдара Алиева наладил тесные контакты с главным дирижером Санкт-Петербургского государственного театра оперы и балета, выдающимся дирижером современности, Народным артистом Российской Федерации Валерием Гергиевым, которого связывают тесные творческие узы с Исмаилом Гаджиевым. Они вместе учились в Санкт-Петербургской консерватории у известного педагога, профессора Ильи Мусина.
В настоящее время Гергиев получил партитуры произведений выдающихся азербайджанских музыкальных классиков для их исполнения в разных странах мира. В дальнейших планах намечена постановка оперы Узеира Гаджибекова «Кероглы» в Мариинском театре, а также приглашение выдающихся музыкантов из Азербайджана в Канаду для участия в Международном Ниагарском фестивале.
«Благодаря неустанной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой авторитет азербайджанской культуры и искусства в мире настолько возрос, что нам предлагают проводить концерты азербайджанской музыки не только в Канаде и США, но и в Европе – Великобритании, Германии, Франции и др. Предлагается также открыть аналогичные Дома дружбы и культурных взаимосвязей в других ведущих странах мира», - сказал Микаил Гаджиев.
banner

Советуем почитать