• пятница, 29 Марта, 14:47
  • Baku Баку 14°C

Откровения Маркедонова

26 июня 2018 | 11:14
Откровения Маркедонова

ВЗГЛЯД
В ближайшее время решить карабахскую проблему не представляется возможным из-за непримиримой позиции сторон конфликта. Армения все больше говорит о самоопределении Карабаха, но в Азербайджане на этот счет есть свое видение, и с этим необходимо считаться.
Об этом в интервью «Первому армянскому информационному» порталу сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета политолог Сергей Маркедонов.
Относительно заявления Пашиняна о том, что сепаратистский режим Нагорного Карабаха должен вернуться к столу переговоров и невозможно договариваться без его прямого участия, российский эксперт констатировал, что эта возможность ограничена многими параметрами. «В какой-то момент, да, было такое участие, но оно было потеряно. Теперь его невозможно восстановить автоматически, потому что вы не войдете в одну реку дважды».
Москва потеряла ключ
Следует отметить, что даже в самой Армении этот вопрос воспринимается неоднозначно, идет дискуссия. Да и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров отреагировал достаточно четко, заявив, что он не против, если стороны конфликта договорятся между собой.
Однако Азербайджан непреклонен в своем решении и не сядет за стол переговоров с сепаратистами, орудующими на его территории, к тому же именно с подачи самих армян был обговорен нынешний формат, в рамках которого более 25 лет ведутся переговоры с агрессором - Арменией, удерживающей под разными надуманными предлогами исконно азербайджанские земли.
Пожалуй, в нынешних реалиях можно согласиться с Маркедоновым, что нынче ключ к карабахскому урегулированию уже не находится в Москве, ибо она потеряла свое былое влияние в первую очередь на Ереван. Об этом свидетельствуют лишенные здравого смысла и элементарной логики заявления нынешнего премьера Армении. А Москва не хочет брать на себя ответственность за воинственную риторику и несоразмерные действия зарвавшихся армянских политиков. Армянский политический истеблишмент, долго зашоривающий глаза высшим политическим кругам России заверениями в верноподданичестве, не оставил Москве выбора своим желанием побыстрее оказаться в объятиях Запада, повернувшись кормой к своему стратегическому союзнику.
Россия остается важным игроком?
Впрочем, Маркедонов не замечает того, что новоизбранный премьер-министр Армении не имеет пророссийской ориентации. «А почему он не пророссийский? Он приехал к Путину в Сочи, выразил свое восхищение российской военной техникой во время парада в Сардарапате. Он проармянский, но если сотрудничать с Россией было выгодно, почему бы и не сотрудничать в будущем?» - не сомневается эксперт, все же заявляющий, что началась рутинизация нового правительства и его отношений с Россией. «Была встреча Путина и Пашиняна - это было более символичным, но было совещание Мнацаканян-Лавров - это была более профессиональная встреча. Два министра встретились, наладили человеческий контакт, обсудили вопросы, представляющие большой интерес. Я понимаю, как Мнацаканян поговорит с Лавровым, как Тоноян поговорит с Шойгу, но как Григорян будет говорить с Патрушевым, пока я не очень понимаю, но, в конце концов, многое произошло», - говорит он.
Вместе с тем кто бы ни стоял у руля власти в Армении, это не может изменить тот факт, что из четырех границ этой агрессорской страны две наглухо закрыты, поскольку она своими непомерными амбициями умудряется враждовать с 10-миллионным Азербайджаном и почти 80-миллионой Турцией, которая к тому же является членом НАТО, а Армения не может быть членом Североатлантического альянса. Как считает Маркедонов, «членство как Армении, так и Турции в Евросоюзе невероятно. Нравится или нет, Россия остается важным игроком, и любой политик в Армении будет учитывать это».
Что же касается эксцентричности и непрофессионализма как самого Пашиняна, так и его команды, так это дело поправимое - привыкнут. Причем привыкнут и к Григоряну, чуть ли не ежедневно забрасывающему Российское посольство тухлыми яйцами.
А еще Маркедонов призвал армянскую братию не прислушиваться к тому, что говорят, например, Леонтьев или же Жириновский, поскольку надо слушать Путина и Лаврова, так как это - реалии, а все остальное - мишура для антуража.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать