• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Как выбрать мороженое? – Рекомендации Агентства продбезопасности

27 июня 2018 | 13:19
Как выбрать мороженое? – Рекомендации Агентства продбезопасности
Агентство продовольственной безопасности сделало предупреждение гражданам.
Как сообщил Oxu.Az заведующий отделом информационного обеспечения и инновативных решений агентства Мансур Пириев, при покупке мороженого надо быть внимательным:
«Важно уделять внимание соблюдению санитарных норм в местах продажи мороженого, на то, чтобы человек, продающий мороженое не в герметичной упаковке, соблюдал правила гигиены, был одет в чистую одежду, использовал перчатки.
Кроме того, надо смотреть на дату производства и срок годности.
Населению следует уделять особое внимание цвету мороженого. Например, желтое мороженое считается лимонным. Но потребителю нужно знать, что если мороженое имеет темно-желтый цвет, значит использовался краситель.
Мороженое, в которое добавили лимон, лишь в редких случаях может стать желтым, а уж темно-желтым – никогда. Синтетический краситель может вызвать аллергию».
По словам Мансура Пириева, мороженое в маркетах должны хранить согласно правилам:
«Если мороженое в мятой упаковке, значит, оно растаяло и было заново заморожено. Повторная заморозка отрицательно влияет на вкус продукта и повышает риск отравления. Мороженое необходимо хранить при температуре, указанной на этикетке.
Мороженое не должно подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Поверхность холодильника, в котором содержится мороженое, надо закрывать. Если мороженое продается на открытом воздухе, оно должно быть в тени».
Представитель агентства добавил, что мороженое нельзя хранить вместе с другими продуктами питания (курица, рыба и т.д.).
banner

Советуем почитать