• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

В Турции для туристов откроют самый опасный в мире серпантин

28 июня 2018 | 14:34
В Турции для туристов откроют самый опасный в мире серпантин
Всемирно известный серпантин Деребаши на северо-востоке Турции, который часто называют самой опасной дорогой в мире, вскоре станет одним из популярных туристических направлений.
Интернет-ресурс dangerousroads.org, публикующий фотографии самых опасных и сложных дорог в мире, три года назад назвал «самым опасным в мире» серпантин на горе Соганлы высотой 3500 метров над уровнем моря.
Некоторые участки этого горного серпантина гораздо более опасны, чем печально известная «Дорога смерти» в Боливии.
Однако именно этот серпантин с 13 крутыми поворотами является самым коротким путем между провинциями Трабзон и Байбурт.
Серпантин был построен во время российской оккупации части районов востока Турции в 1914 году.
Зимой здесь нередки туманы, гололед, камнепады и сход лавин, из-за чего власти закрывают движение по серпантину на полгода.
Глава Управления культуры и туризма провинции Трабзон Али Айвазоглу сообщил агентству «Анадолу», что езда по дороге D915, участком которой является серпантин Деребаши, опасна в любое время года.
По его словам, серпантин расположен в живописном горном районе Турции, а путешествие по этому маршруту оставляет неизгладимые впечатления у местных и иностранных туристов.
«Мы ведем работу по созданию туристической инфраструктуры региона, готовимся к организации поездок туристов по серпантину», - сказал Айвазоглу.
banner

Советуем почитать