• суббота, 20 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 23°C

Экспертиза выявила причину гибели азербайджанских альпинистов

28 июня 2018 | 17:37
Экспертиза выявила причину гибели азербайджанских альпинистов
Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Азербайджана завершило экспертизу по установлению причины гибели альпинистов, тела которых были найдены в Губе, говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.
Заключение, составленное на основании обследований после их завершения, представлено в прокуратуру Губинского района.
Согласно этому заключению, во время экспертизы на телах следов травм не обнаружено.
Причиной гибели альпинистов стали снижение температуры их тел и охлаждение.
«Они скончались от холода, оставшись под снежным завалом. Они находились в палатке, когда их накрыла снежная лавина, поэтому травм нет», — говорится в заключении.
23 декабря прошлого года Фарида Джабраилзаде, Бабур Гусейнов и Намин Буниятзаде отправились в поход из селения Хыналыг Губинского района в направлении вершины Туфандаг и должны были вернуться 26 декабря. Связь с ними была прервана.
Как отмечалось в распространенном ранее совместном заявлении Генпрокуратуры и МЧС, Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия по неосторожности) в связи с пропажей членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», отправившихся в поход в направлении вершины Туфандаг 23 декабря 2017 года.
МЧС Азербайджана 16 мая сообщило, что в результате поисков членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» Фариды Джабраилзаде, Бабура Гусейнова и Намина Буниятзаде было установлено местонахождение палатки альпинистов, а также обнаружены три трупа (двое мужчин и одна женщина) и другие вещи, принадлежавшие альпинистам.
Minval.az
banner

Советуем почитать