• четверг, 25 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 21°C

Реверс новой команды

29 июня 2018 | 09:26
Реверс новой команды

КОММЕНТАРИЙ
Республиканская партия добьется серьезных результатов на будущих внеочередных парламентских выборах, так как команда Никола Пашиняна допускает много ошибок, считает армянский политтехнолог Армен Бадалян.
Деятельность нового правительства, полагает он, не столь уж революционна, как того ожидали, поскольку во внешней политике нет никаких существенных изменений, в экономической сфере это правительство продолжает предыдущее, в частности в вопросе обязательной накопительной пенсионной системы. К тому же новое правительство не совершило каких-либо существенных шагов: «Серж Саргсян не давал интервью, Пашинян дает, стоило ли для этого устраивать революцию?» Поэтому если Серж Саргсян оставит пост председателя партии, РПА получит возможность занять третье место, после команд Пашиняна и ППА.
Бесплатный «сервис» для Москвы
Тем временем армянский политолог Рубен Меграбян разразился очередным пасквилем антироссийского содержания, проанализировав голосование представителей своей страны на Генассамблее ООН, где Армения дважды «оказалась в одной «корзине» с такими странами, как Северная Корея, Сирия и Беларусь, конечно, «под высоким покровительством» России».
Так, Армения проголосовала против резолюции, согласно которой, российские войска должны быть немедленно выведены из молдавского Приднестровья, а также против резолюции, признающей право возвращения домой всех насильственно перемещенных лиц из грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии. Таким образом официальный Ереван в очередной раз в угоду «стратегическому союзнику» усложнил свое и без того незавидное положение, продемонстрировав международному сообществу, что является исполнителем воли России.
То есть свое вассальное положение. В бытность Сержа Саргсяна президентом армянская «элита» расплачивалась с русскими суверенитетом страны и ее международным авторитетом. Однако это впервые, когда такое происходит в постреволюционной Армении, и позиция официального Еревана - это позиция новой элиты, которая на словах отвергла прошлое, а на деле продолжает курс Саргсяна.
«Возникает закономерный вопрос: а зачем им это надо? Вполне понятно, почему прежние власти особо не утруждали себя в том, чтобы углубиться в сущность вопросов, будь то грузинские конфликты, приднестровский вопрос, аннексия Крыма или вторжение России на Донбасс. От них требовался голос, они его давали, их даже не интересовало - какой ценой это может быть сделано и какие могут быть последствия».
Можно подумать, что Рубена Меграбяна обманули или он не понимает, что их пресловутая революция - это очередное армянское очковтирательство. Как могла Армения, будучи сама агрессором, оккупировавшим чужие территории, голосовать за эти резолюции, за возвращение беженцев к родным очагам?!
Три ответа на критику
Как пишет Меграбян, в ответ на критику власть предержащие в Армении заявляют три вещи: «Россия - наш союзник», «мы имеем карабахскую проблему» и «это вытекает из наших интересов». И тут ярый русофоб, являющийся редактором русской версии газеты «Аравот», начинает объяснять до мозга костей зомбированной армянской аудитории, что наличие нагорно-карабахской проблемы никоим образом не может иметь отношения к выводу российских войск из Молдовы или праву граждан Грузии возвращаться домой, или же к проблемам Крыма или Донбасса. Объясняет он это тем, что «эти конфликты имеют отношение к нагорно-карабахскому вопросу лишь в том, что они на постсоветском пространстве, и этим их «сходство» заканчивается: территориальная целостность Грузии, Украины и Молдовы не является предметом дискуссии, она поддерживается безоговорочно, а нахождение российских войск там считается незаконным, действия российской армии - оккупационными».
Пожалуй, Меграбяну следовало бы адекватнее высказываться относительно территориальной целостности Азербайджана, признанной на мировом уровне, поскольку незаконное сепаратистское образование, созданное в Нагорном Карабахе Азербайджана, хоть и контролируется со стороны вооруженных сил Армении, однако эта территория является исконной азербайджанской землей. И не Азербайджан, а центральная власть в лице Москвы благословила и проводила армянские погромы на территории нашей республики руками своих спецслужб и собственно самих армян. И не надо говорить, что армянской стороне это было неизвестно.
К тому же первыми жертвами этнических чисток на территории Нагорного Карабаха, а затем и в Армении, были именно азербайджанцы. И проводили эти чистки уже этнические армяне с молчаливого согласия российского руководства. И Армения вопрос оккупации исконных азербайджанских земель решила не вопреки воли Москвы, а посредством российского оружия и живой силы.
Почем авторитет Армении?
Новая власть Армении, пришедшая на антироссийской и антитурецкой волне после победы так называемой революции, провозгласила, что геополитических реверсов не будет. Получается, что когда Пашинян говорит, что Армения не будет ни пророссийской, ни проевропейской, ни проамериканской, надо полагать, она также будет ни антироссийской, ни антиевропейской, ни антиамериканской, а проармянской. Что сие означает, известно одному Пашиняну с его скудным умишком. Ибо эти два голосования были именно пророссийскими и антизападными. А еще антигрузинскими, антиукраинскими и антимолдавскими, причем полностью бессмысленными, вредными в первую очередь для самой Армении. Последствия подобного голосования приведут не к безопасности, а только к угрозе. Если учитывать, что Грузия, Украина и Молдова - очень важные партнеры в рамках «Восточного партнерства». И с какого такого перепугу вдруг Ереван выступает против вывода российских войск оттуда? Ведь второго визита Пашиняна в Грузию может теперь и не быть.
Как считает армянское экспертное сообщество, «новым властям Армении, по всей видимости, придется очистить Авгиевы конюшни дипломатии и вновь просчитать последствия всех шагов. А русское «спасибо» долго ждать себя не заставило: председатель Госдумы «союзной» России Володин в Баку заявил, что Азербайджан «всегда занимал правильную и конструктивную позицию по нагорно-карабахскому конфликту. Мы на это надеемся и в дальнейшем».
Есть что добавить? Попробуйте. Таким образом армяне сами приравняли авторитет своей страны к двум российским копейкам.
Вектор армянской политики – антироссийский
О том, что в Армении сильны русофобские настроения, говорит и тот факт, что после поражения сборной России на ЧМ от Уругвая армянские пользователи социальных сетей не только не могли скрыть своего злорадства, но и разразились серией оскорбительных заявлений в адрес России. Кстати, Рубен Меграбян был в их числе, и администрации Facebook даже пришлось удалять его посты.
Российские аналитики отмечают, что нынешний вектор армянской политики однозначно антироссийский. Об этом свидетельствует и тот факт, что несмотря на заявленное Пашиняном сохранение внешнеполитического курса Армении, направленного на развитие торгово-экономических отношений с Москвой и углубление региональной интеграции, уже сейчас имеют место негативные антироссийские тенденции хотя бы в том, что возросло давление на российских инвесторов на территории этой вассальной страны. В Москве уже задумываются о пересмотре двусторонних экономических отношений с Республикой Армения. А ведь Кремль может и наказать Армению, например, установив рыночные цены на поставляемый ей газ, прекратив выделение финансовых средств на модернизацию энергетической и газотранспортной систем, сняв преференции при поставках нефтепродуктов на армянский рынок, отказавшись от льготных условий кредитования и т.д. и т.п. Я уже не говорю о пересмотре условий военно-технического сотрудничества с последующим сокращением и выводом личного состава Пограничного управления ФСБ России, задействованного для охраны границы Армении с Ираном и Турцией, сворачивании 102-й российской военной базы в Гюмри и всего прочего.
Видимо, исходя из этого, власть предержащие в Армении не стали травить гусей, и поэтому проголосовали вразрез интересам собственной страны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать