• четверг, 28 Марта, 14:24
  • Baku Баку 16°C

Парламент Азербайджана принял законопроект «О морских портах»

25 февраля 2014 | 15:43
Парламент Азербайджана принял законопроект «О морских портах»
Законопроект «О морских портах» принят в первом чтении Милли Меджлисом Азербайджана во вторник.
Выступивший по сути законодательного акта председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде отметил, что в настоящее время в Азербайджане все морские операции регулируются Государственной морской администрацией, включившей в реестр около 1000 судов, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из зала парламентских заседаний.
«Азербайджан принимает участие во многих международных проектах, в том числе в идее восстановления Великого шелкового пути и других, что означает рост транспортных возможностей страны, увеличение объема перевалки грузов и пассажироперевозок», - сказал он.
По словам руководителя парламентского комитета, глава государства направил в парламент Азербайджана законопроект «О морских портах», утверждение которого на фоне строительства современного морского порта в Гарадагском районе является необходимым.
З.Самедзаде отметил, что закон будет регулировать отношения в рамках торгового судоходства в морских портах, их строительство, открытие и закрытие, работу в портах, а также ее правила. В законе найдут свое отражение основы государственного регулирования деятельности морских портов.
Закон также охватит деятельность судовых агентов в портах, операторов морского терминала, перевозчиков, владельцев инфраструктурных объектов порта, вопросы финансирования деятельности портов, а также условия сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности на территории порта, и так далее, передает Trend.
Депутаты в своих выступлениях отметили, что принятие такого закона очень важно, добавив, что он внесет свой вклад в экономическое развитие страны.
banner

Советуем почитать