• пятница, 29 Марта, 06:07
  • Baku Баку 5°C

Как пережить аномальную жару в Баку – Рекомендации врача

29 июня 2018 | 18:09
Как пережить аномальную жару в Баку – Рекомендации врача
Аномальная жара, которая продержится в Баку, предположительно, до 4 июля, таит в себе немалые угрозы здоровью людей.
Как сообщил haqqin.az главврач Центральной станции скорой и неотложной помощи Баку Рауф Нагиев, с жалобами на солнечный или тепловой удар в скорую обратились два десятка человек, из которых двое были госпитализированы. А сегодня утром, не вынеся духоты, в метро скончался мужчина.
Говоря об опасности жары, врач отметил, что при стойком повышении температуры воздуха выше 36 градусов, организм сам вырабатывает защитную реакцию. Однако при высокой температуре воздуха она достаточно резкая, что тоже влияет на состояние людей. Когда начинается перегрев организма, сосуды резко расширяются, но затем, чтобы компенсировать потерю воды, так же быстро сужаются. Это приводит к нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Поэтому жара особо опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых, детей, терморегуляция которых недостаточно устойчива.
Потеря воды при перегревании приводит к сгущению крови, затруднению кровотока и потере организмом способности терморегуляции. Все это проявляется в виде головной боли, тошноты, рвоты, шума в ушах, потере сознания. Летальные исходы от солнечного или теплового удара достаточно редки, но вот ожоги, причем серьезные, случаются.
Р.Нагиев советует в дни аномальной жары стараться не попадать под прямые лучи солнца, если возможно, не выходить из помещения с 11-17 часов дня, не принимать высококалорийной пищи (это приводит к выделению организмом тепла), пить много жидкости, надевать светлую одежду из натуральных тканей.
В знойные дни, однако, важно не только защитить себя, но и суметь правильно оказать первую помощь человеку, который получил солнечный или тепловой удар.
Пострадавшего от жары следует уложить в тени, в прохладном месте, так, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем. Следует смочить его лицо холодной водой, положить на лоб холодный компресс, дать выпить воды. Если солнечный удар получили дети, то намоченную в холодной воде ткань надо положить в область подмышек и изгибов колен, где сосуды проходят ближе к поверхности кожи. Ну и незамедлительно вызвать скорую, настаивает врач.
Если же человек находится в бессознательном состоянии, у него не прощупывается пульс, необходимо сделать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, ополоснуть лицо и смочить тело прохладной водой, советует Р.Нагиев.
banner

Советуем почитать