• пятница, 19 Апреля, 07:58
  • Baku Баку 13°C

Братья наши меньшие

04 мая 2016 | 15:48
Братья наши меньшие

МИЛОСЕРДИЕ
Мы называем животных братьями нашими меньшими, но порой относимся к ним отнюдь не по-братски. На улицах нашей столицы довольно часто можно встретить бездомных кошек и собак, которые уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Некоторых из них выгнали из своих квартир люди, другие уже родились здесь. Голод, холод, постоянные опасности - вот из чего состоит их существование. А ведь каждая кошка и собака мечтает о том, чтобы в ее жизни появился хозяин, который о ней позаботится и никогда не предаст.
В большинстве развитых стран мира бездомных животных на улице не встретишь, их отлавливают и помещают в приюты, откуда кошек и собак могут забрать те, чьи сердца растопил их полный надежды взгляд. В нашей стране государственного приюта до сих пор нет, в основном о животных заботятся волонтеры: подбирают, моют, лечат и пытаются пристроить в добрые руки. Один из немногих приютов для бездомных животных - в Азербайджанском центре спасения животных (AARC). В отличие от мини-приютов, созданных силами энтузиастов, AARC располагает значительной площадью, на которой построены вольеры для животных. Помимо собственно приюта здесь располагается ветеринарная клиника, оснащенная современным оборудованием.
Чтобы поговорить о работе приюта, корреспондент газеты «Каспiй» встретилась с помощником директора AARC Вюсалей Али.
- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об истории возникновения приюта.
- AARC начал функционировать с 2012 года. В нашем приюте работает около 60 человек, посвятивших себя заботе о братьях наших меньших, и мы все - как одна большая семья. Создала его Хадия Ровшанзамир, и то, что этот приют стал пристанищем для многих бездомных животных, - ее заслуга. Раньше мы работали под названием «Вефалы достлар» на Гянджлике, но там места было гораздо меньше. Наша главная миссия заключалась в следующем: спасать животных, стерилизовать, лечить, а потом снова выпускать на улицу или находить им хозяев. Однако в Азербайджане это очень затяжной процесс, потому что большинство наших граждан, к сожалению, хотят иметь исключительно породистых кошек и собак. Поэтому многих бездомных животных мы стали помещать в наш приют.
- Сколько животных сейчас проживает в приюте?
- Сейчас в нашем приюте около 200 животных - более 80 собак и 70 кошек. На данный момент мы приостановили прием животных по причине отсутствия места. Мы все время говорим: беря одно животное из приюта, вы спасаете двух. То, которое находилось здесь, находит себе семью, а на ее место мы берем другое животное с улицы, которое также получает шанс на счастливую жизнь.
- Часто ли вам подбрасывают животных?
- Да, очень часто. Только с января нам подбросили 21 собаку, а это немало. Нескольких щенков приютили наши и иностранные граждане, а в прошлом году нам удалось найти хозяев для восьми собак. Отмечу, что иностранцы чаще берут бездомных животных, чем наши граждане. Недавно, например, женщина взяла кошку с двумя котятами. Такое редко бывает, чтобы один человек взял сразу нескольких животных. Но хочется сказать, что в последнее время и среди наших граждан желающих приютить собаку или кошку становится больше.
- Любой желающий может взять животное из вашего приюта?
- У нас есть определенные правила, и отдать животное мы можем не каждому. Наши работники беседуют с желающим взять кошку или собаку. Надо убедиться, что животное берут не для кого-то, а для себя. А то ведь зачастую подарят животное, взятое из приюта, и даже не интересуются его дальнейшей судьбой. Поэтому мы спрашиваем, для кого и ради чего берется животное, где оно будет содержаться, кто будет нести за него ответственность. Если понимаем, что о нем будут заботиться должным образом, то, конечно, отдаем.
- Отслеживаете ли вы судьбу отданных животных?
- Да, каждый месяц нам присылают их фотографии. Мы всегда говорим новым хозяевам наших питомцев: если вы не поладите, не захотите держать, привезите обратно к нам, не бросайте на улице.
- А как люди узнают о ваших животных?
- У нас есть свои странички в Instagram и Facebook, где размещаем фотографии животных. Кроме того, периодически устраиваем различные мероприятия, в частности туры со школьниками и со студентами.
- В вашем приюте есть и породистые животные - как они оказываются у вас?
- Такие кошки и собаки у нас действительно есть, но их очень мало. Два кокер-спаниеля: от одного хозяйка отказалась, узнав о своей беременности, а другому пришлось ампутировать лапу, и хозяин решил от него отказаться. Как правило, породистые животные, находящиеся в нашем приюте, чем-то больны, но их бывшие владельцы не захотели взять на себя бремя заботы. Некоторых привозят к нам, кого-то находим на улице. У нас вообще немало животных-инвалидов: есть слепая кошка, есть без одной конечности. Но кошки с ампутированными лапами никак не отличаются от тех, у которых их четыре, - они так же активны и любят играть.
- Какие еще меры помимо помещения в приют предпринимает AARC, чтобы помочь в решении проблемы бездомных животных?
- Мы делаем все, что в наших силах, стараемся работать с молодежью, с детьми. Объясняем им, что ни в коем случае нельзя издеваться над бездомными животными. Возможно, не каждый может иметь дома питомца, но каждый может хотя бы не вредить уличным кошкам и собакам. Кошкам еще везет: люди не боятся их кормить, а вот собакам приходится совсем туго.
В каждом районе Баку и Абшерона есть много бездомных животных, и, увы, мы не можем их всех приютить и пристроить. Поэтому периодически устраиваем различные акции. До 2014 года мы стерилизовали животных совершенно бесплатно, а потом вновь выпускали на волю, в среду обитания, где они привыкли жить. Но сейчас мы не можем делать это бесплатно, поэтому устраиваем акции. Например, стерилизация трех бездомных кошек стоит 30 манатов. Это, можно сказать, символическая сумма. Получаемые деньги опять-таки идут на лечение уличных животных. Смысл акции в том, чтобы к ней подключилось как можно больше жителей столицы. Каждый желающий может стерилизовать благодаря таким акциям кошек и собак, живущих у них во дворе. Это будет способствовать значительному уменьшению популяции бездомных животных, ведь они не будут больше приносить потомство. Отмечу, что за годы работы мы стерилизовали почти 4 тысячи бездомных кошек и собак. Хочется сказать большое спасибо волонтерам, которые часто привозят таких животных на стерилизацию, понимая всю важность этой процедуры. Также хочу выразить благодарность всем, кто помогает приюту, принося еду для кошек и собак, ненужные корзины для цветов, из которых можно сделать лежанки. Помощь - не только деньги, это могут быть ненужные одеяла, полотенца, подушки. Помогающих нам людей с каждым годом становится больше, и это не может не радовать.
- А лечите привезенных животных вы тоже со скидкой?
- Если человек, который его привез, в состоянии оплатить лечение, мы делаем ему существенную скидку, если же денег на это у него нет - лечим бездомное животное бесплатно.
- С чем связан тот факт, что граждане стали чаще помогать приютам для бездомных животных?
- Думаю, что это связано с информированностью людей. Многие осознали, что кошки и собаки - такие же живые существа и обижать их нельзя.
- Стерилизованных животных вы выпускаете обратно на улицу, а ставите ли им метку о том, что они подверглись этой процедуре?
- Всех кошек, которые проходят через стерилизацию, снабжаем микрочипом. Во всем мире им ставят метку на ухе, это общепринятая практика. С собаками дела обстоят несколько сложнее. Сначала мы думали делать им тату, но его не особо видно. Потом обсуждался вопрос серьги в ухо, но это может быть небезопасно для животного. В принципе, во многих странах, в частности в Турции, вставляют в ухо собакам клипсу, и мы сейчас думаем взять это на вооружение. Мы испробовали данный метод на наших приютских собаках, но они сбрасывают эти клипсы, так что будем искать что-то подобное, но более надежное. Люди должны видеть, что перед ним стерилизованное животное, а значит, неагрессивное.
- Оказывает ли государство какую-то поддержку вам?
- К сожалению, нет. Если бы была помощь с лекарствами или хотя бы с их завозом в страну, нам было бы легче. А вообще, самая главная проблема нашего приюта - нехватка места. Скажем, мы можем стерилизовать и кастрировать в день максимум 10 животных - пять кошек и столько же собак. Было бы у нас больше места, можно делать и по 30 операций такого рода в день. Ведь нужна еще и территория для послеоперационного выхаживания животных. Кошка должна находиться под присмотром хотя бы дня два, собака - еще дольше. Мы не можем сразу выпускать их на улицу. В этом случае, конечно, понадобится и больше работников.
- Как окончательно решить проблему бездомных животных в нашей стране?
- Эта проблема должна решаться со стороны государства - так обстоит дело во всем мире. Решение кроется в стерилизации бездомных животных. Некоторые осуждают эту процедуру, считая ее грехом, но куда больший грех - оставить животных плодиться на улице, где их ждет голод, болезни, где они могут попасть под автомобиль или стать жертвами человеческой жестокости. Это тот самый случай, когда из двух зол приходится выбирать меньшее.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать