• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

Сын Азада Рагимова: «Грязную работу делаем сами, а папа решает политические вопросы»

29 июня 2018 | 20:03
Сын Азада Рагимова: «Грязную работу делаем сами, а папа решает политические вопросы»
Исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов полон уверенности, что в ближайшие дни удастся договориться с руководством Формулы-1 о продлении соглашения о проведении Гран-при Азербайджана как минимум до 2025 года включительно.
«Со дня на день мы должны прийти к какому-то консенсусу, - заявил Ариф Рагимов, ставший гостем очередного выпуска проекта «Поговорим?» с Гамидом Гамидовым». - Я думаю мы договоримся. В теории, конечно, все может быть, но ход переговоров достаточно позитивный. Я не вижу причин, по которым мы не сможем достичь согласия. Уже есть определенный прогресс. Пытаемся, чтобы контракт был для нашей страны в самом лучшем формате. И мы, и руководство Формулы-1 хотим, чтобы как минимум до 2025 года гонки продолжали проводиться в Баку.
Не могу сказать, сколько мы платим за Формулу-1. Неразглашение суммы прописано в нашем контракте. И это не наша инициатива, а их, так как в календаре 20 гонок, и каждая страна платит по-разному. У каждого промоутера свои договоренности.
Сейчас мы ведем переговоры о снижении суммы нашего взноса. Но вопрос не только в этом, там целый пакет. Мы хотим больше коммерческих прав. Мы хотим усовершенствовать контракт и сделать его более приемлемым для нас. При этом в определенных аспектах мы пытаемся как-то улучшить контракт и на ближайшие два года.
Сейчас мы платим не больше, чем другие страны. Я лично знаю две страны, которые платят больше нас».
Ариф Рагимов окончательно опроверг слухи о том, что гонка в Майами может заменить этап в Баку.
«Календарь Формулы-1 может вместить 22 гонки. Сейчас проводится 20 гонок за сезон. Если Майами включат в календарь, то это будет 21-я гонка, и к Баку она не будет иметь никакого отношения. Скоро выйдет предварительный календарь на 2019-й год, и вопрос отпадет автоматически».
Промоутер не сомневается, что и в 2018 году Гран-при Азербайджана будет признан лучшей гонкой сезона.
«Я практически уверен, что в 2018 году наша гонка второй год подряд будет признана самой лучшей. Это не мое мнение, а мнение специалистов, профессионалов, людей, которые разбираются в гонках.
Какая гонка была интереснее – 2017-го или 2018-го года? Пока нам все говорят, что гонка 2018-го получилась более захватывающей. Для меня обе эти гонки были интересные, у каждой была своя изюминка».
А.Рагимов отметил также и увеличение количества иностранцев на гонке в Баку.
«В этом году обычные билеты купили 6600 граждан зарубежных стран. Прибавьте сюда 300-400 иностранцев, которые приобрели VIP-билеты в паддок-клуб. Были еще иностранцы, проживающие в Баку. В нашей системе они распознаются как местные жители.
Добавим сюда и то, что на Формулу приехали около 2 тысяч человек, представляющих команды, прессу, руководство. Они за все платят сами.
В первый год к нам приехали 2,5 тысячи иностранных болельщиков, во второй – 5 тысяч, а в этом году – 7 тысяч.
Организация концертов звезд нам помогает. Это дополнительные расходы, но и дополнительный интерес к гонке. Те, кто покупают билеты ради концерта, они ведь приходят и на гонку. У нас есть статистика. Мы привлекаем новую публику за счет концертов.
Это добавляет элемент шика. Это не просто гонка, это 4-дневный фестиваль. Да, приглашение звезд добавляет расходов, но публика хочет этого, поэтому оно стоит того.
В плане проведения мы точно не хуже остальных гонок. А в каких-то моментах мы даже лучше. Мы предоставляем развлечения до и после гонок. Это мало кто делает. 80-90 процентов трасс ориентируются только на гонку».
Также Арифу Рагимову был задан вопрос о помощи, которую ему оказывает в организации соревнований Формулы-1 его отец, министр молодежи и спорта Азад Рагимов.
«Папа много мне помогал, - отвечает исполнительный директор Baku City Circuit. - Без него было бы сложно. В основном речь идет о политических моментах. То есть позвонить и попросить, чтобы я мог встретиться и поговорить с человеком о каких-то простых вещах. В нашем деле задействованы все государственные органы, которые существуют, и просто постучаться и зайти к каждому непросто. Поэтому очень часто приходилось обращаться к отцу за советом и помощью.
Внутри компании грязную работу проводим мы сами, но когда касается каких-то политических вопросов, каких-то связей, то приходится обращаться за помощью. Сейчас уже меньше, чем раньше. Сейчас у нас есть контактные лица в каждой госорганизации, с которыми мы работаем. Люди уже понимают ценность Формулы-1. Когда мы начинали, было гораздо сложнее».
Haqqin.az
banner

Советуем почитать