• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Крепнут двусторонние связи

30 июня 2018 | 14:48
Крепнут двусторонние связи

СОТРУДНИЧЕСТВО
Для желающих посетить иностранные государства, в особенности где применяется визовый режим, больше всего проблем обычно бывает с получением визы. Отсутствие необходимого перечня документов, неточные данные обратившегося лица иногда становятся поводом для отказа в ее получении. «Buta Airways» с января 2018 года начала осуществлять прямые воздушные рейсы между Баку и Софией.
Многие азербайджанцы уже воспользовались этой возможностью, а остальные ждали лета, чтобы посетить эту богатую уникальной культурой, традициями и историей, прекрасными черноморскими курортами страну. Между Азербайджаном и Болгарией действует визовый режим, а значит, все путешественники должны проходить через определенные визовые процедуры.
Об этом и многом другом мы сегодня говорим с консулом Посольства Болгарии в Азербайджане Кириллом Апостоловым.
- Господин консул, как результат начала осуществления полетов между Баку и Софией, увеличился ли поток азербайджанских туристов в Болгарию? Есть ли статистические данные об их количестве?

- С началом осуществления полетов «Buta Airways» из Баку в Софию поток туристов ощутимо увеличился. Согласно нашим показателям, число граждан Азербайджана, посетивших с 1 января по 31 мая 2018 года Болгарию, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое.
- Еще с советских времен солнечные берега Варны были излюбленным местом азербайджанцев. Какова ситуация сегодня? Какие регионы Болгарии больше всего посещают граждане Азербайджана?
- Черноморское побережье Болгарии традиционно является популярным местом для туристов из разных уголков мира. Прекрасный климат, песчаные пляжи, чистая вода, наличие множества удобных ресторанов и отелей привлекает туристов со всего мира, включая и Азербайджан. Увеличивается не только число туристов, но и желающих приобрести недвижимость, чтобы иметь возможность круглый год наслаждаться страной. Для азербайджанских туристов нет понятия «самое популярное место». Они посещают все наши прибрежные курорты - с севера по юг. Конечно, нашими крупными городами на черноморском побережье всегда являлись Варна и Бургас. И сегодня эти города - излюбленное место для туристов. Но эти курорты окружают множество живописных маленьких городов и сел, которые также популярны.
- Какие дополнительные возможности создает Министерство туризма Болгарии для желающих посетить страну?
- Министерство туризма Болгарской Республики имеет миссию проводить ясную и прозрачную туристическую политику для защиты государственных и общественных интересов на основе принципов Европейского Союза. Министерство постоянно работает над тем, чтобы позиционировать страну как передовое туристическое направление, имеющее уникальную культуру и природу, в Центральной и Восточной Европе. Усилия Министерства туризма направлены на развитие уникальных туристических направлений, повышение качества и конкурентоспособности национального туристического продукта, привлечения еще большего числа туристов. Министерство придерживается трех основных принципов - эффективность, прозрачность, польза для бизнеса и общественности.
- Какая работа проводится для турагентств Азербайджана, желающих работать с болгарской стороной?
- В ноябре 2017 года сотрудники Посольства Болгарии в Баку встретились с представителями Ассоциации туризма Азербайджана. На встрече мы проинформировали о требуемом перечне документов, необходимых туристическим агентствам для аккредитации в Посольстве Болгарии. Если предоставляемые документы проходят утверждение в Министерстве иностранных дел Болгарии, то эти агентства получают аккредитацию.
- За какой период времени до поездки гражданам Азербайджана необходимо представлять документы на визу? И в каких случаях может быть отказано в получении визы?
- Желающим посетить Болгарию необходимо знать, что требуется определенное время для рассмотрения визовых обращений. Обычно 3-5, а иногда 8 дней для получения туристической визы. Для получения иных категорий виз, таких как деловая, участие в культурных и спортивных мероприятиях, может потребоваться 8-15 дней. Рассмотрение же долгосрочной визы (категория D) обычно требует 30 рабочих дней. Заявители должны знать, что в Болгарию обращаются за визами во всех уголков мира. Соответствующие органы получают сотни тысяч обращений из многих стран. Поэтому им необходимо определенное время для рассмотрения. Гражданам Азербайджана мы советуем обращаться в консульскую службу посольства за 10-15 дней до планируемой поездки.
Отказ в визе может быть по разным причинам, как правило - из-за недостатков в предоставляемых документах. Заявители изначально информируются о требуемом перечне документов для каждого типа виз. Это необходимо, чтобы граждане не сталкивались со сложностями при получении. Чтобы не получить отказ в визе, важно неукоснительно соблюдать правила. Одной из причин отказа может быть и предоставление неверной и поддельной информации. Каждый гражданин в визовом процессе несет ответственность за предоставленную информацию о себе.
- Могут ли граждане с болгарской визой посетить другие страны Европы, в том числе страны Шенгенской зоны? На сколько дней туристы могут посетить страну?
- Болгарская визы дает возможность посещать только Болгарию. Это национальная виза, и она не дает права посещать страны Шенгена. Однако согласно решению Совета министров Болгарии, до вступления в Шенгенскую зону страна будет в одностороннем порядке применять безвизовый режим для владельцев действующих шенгенских виз. Они будут иметь право на въезд и проживание в Болгарии сроком не более трех месяцев на протяжении любого шестимесячного периода от даты первого въезда без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу.
Болгария также применяет безвизовый режим для обладателей действующих виз и разрешений на жительство, выданных Румынией, Кипром и Хорватией сроком до 90 дней. Обладатели таких документов имеют право на въезд и пребывание в Болгарии в течение не более чем 90 дней на протяжении любого 180-дневного периода без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу.
- А во сколько обходится получение болгарской национальной визы?
- В настоящее время плата за оформление виз для граждан Азербайджана составляет 35 евро. Согласно статье 6 соглашения между Европейским союзом и Азербайджаном об упрощении визового режима, следующие категории лиц освобождаются от визового сбора: школьники, студенты и сопровождающие их учителя или преподаватели, совершающие поездки в учебных или образовательных целях; дети в возрасте до 12 лет; инвалиды; пенсионеры; участники международных спортивных соревнований и лица, сопровождающие их в профессиональном качестве, и другие категории лиц, включая журналистов и технический экипаж, сопровождающие их в профессиональном качестве.
- Как вы планируете пропагандировать туристический потенциал Болгарии?
- Болгария старается знакомить со своим туристическим потенциалом в мире, в том числе и в Азербайджане, на международных мероприятиях посредством участия официальных делегаций. К примеру, наша страна является постоянным участником Азербайджанской международной выставки «Туризм и путешествия» (AITF), а в текущем году стала партнером этого мероприятия.
Наше посольство в Баку постоянно работает над тем, чтобы использовать в наших двусторонних отношениях в сфере туризма наилучший опыт. Мы поощряем участие делегаций обеих сторон в проводимых в Азербайджане и Болгарии туристических выставках. Это дает обеим сторонам наилучшую возможность для пропаганды богатой истории и культуры.
Эльчин ГУСЕЙНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать