• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Назад пути нет

30 июня 2018 | 12:47
Назад пути нет

Министр обороны США Джеймс Мэттис, совершивший визит в тихоокеанский регион, на встрече с министром обороны Японии подтвердил, что Соединенные Штаты и Япония намерены добиваться от Северной Кореи ликвидации всех видов оружия массового уничтожения и баллистических ракет всех типов.
Глава Пентагона тут же добавил, что Вашингтон и Сеул отменяют военные маневры, намеченные на июль и август, в интересах создания благоприятной для диалога с Пхеньяном атмосферы.
«Мы разделяем мнение, что Северная Корея должна ликвидировать все виды средств массового уничтожения: ядерные, биологические и химические. Уничтожены должны быть также баллистические ракеты всех типов», - сказал глава Минобороны Японии Ицунори Онодэра после переговоров с американским коллегой Джеймсом Мэттисом. Позже стало известно, что американские власти предъявили Северной Корее требования по 47 пунктам для полной денуклеаризации. При этом если Пхеньян эти требования не выполнит, санкции сняты не будут.
Хотя санкции не сняты, Южная Корея и КНДР приступили к модернизации дорог, связывающих две страны. Работа, конечно, не идет в полном объеме по все той же причине - санкции. Что же касается выполнения договоренностей от 12 июня, когда в Сингапуре встретились Дональд Трамп и Ким Чен Ын, в КНДР пока не видно никаких подвижек на пути к денуклеаризации. Напротив, как свидетельствуют спутниковые снимки, которые проанализировал Институт США и Кореи при американском Университете Джонса Хопкинса, на ядерном реакторе в Йонбене в полную мощь идут работы. В северокорейском ядерном центре продолжают обычную деятельность, вплоть до распоряжения от лидера КНДР Ким Чен Ына: возводят новую насосную установку для охлаждения реактора, новые постройки и уже завершили строительство резервуара с водой для охлаждения реактора по производству плутония. В частности, появилось небольшое строение неопределенного назначения рядом с башней охлаждения теплоэнергоблока при химической лаборатории и два новых здания недалеко от экспериментального реактора на легкой воде. В одном из зданий может располагаться конструкторское бюро центра, назначение другого неизвестно.
Возможно, это и стало причиной того, что на следующей неделе госсекретарь США Майк Помпео вновь посетит КНДР, где он намерен обсудить с руководством страны дальнейшие шаги по денуклеаризации Корейского полуострова. Источники Financial Times в американской администрации утверждают, что ради визита в КНДР Майк Помпео вынужден отменить встречу с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж, намеченную на 6 июля. В Южной Корее все еще считают, что на пути к денуклеризации Корейского полуострова могут еще возникнуть серьезные проблемы, но они уже не такие непреодолимые, как ранее. При этом глава южнокорейского правительства Ли Нак Ен добавил, что сотрудничество между двумя Кореями до снятия санкций ООН по инфраструктурным проектам будет носить ограниченный характер. «Но сейчас Ким Чен Ыну уже трудно вернуться к эре военной конфронтации», - подчеркнул премьер Южной Кореи.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать