• пятница, 19 Апреля, 09:59
  • Baku Баку 13°C

Могут ли абоненту выключить электричество без его ведома?

30 июня 2018 | 13:47
Могут ли абоненту выключить электричество без его ведома?
Житель Баку жалуется, что ему отключили электричество на месяц из-за долгов.
Житель Бинагадинского района Заур Нуруллаев рассказал Oxu.Az, что в его квартире незаконно отключили электричество: «4 июня я заплатил 26 манатов за прошлый месяц. 15 июня мне пришло извещение об использовании за прошедшие 30 дней.
27 июня сотрудники «Азеришыг» отключили нам свет. Я сказал им, что согласно решению Кабмина, я имею право совершить оплату в течение месяца со дня получения извещения. Я позвонил на горячую линию. Мне сказали, что я прав, и повесили трубку».
Глава пресс-службы ОАО «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев сказал Oxu.Az, что такой жалобы в структуру не поступало: «Пусть этот гражданин обратится к нам, мы рассмотрим вопрос и примем меры.
Подаваемая населению электроэнергия используется в течение месяца, после чего приходит извещение, и абонент платит. По закону, после выдачи извещения дается 30 дней на оплату».
По словам правозащитника Самеда Векилова, отключать электричество без ведома гражданина запрещено: «Согласно решению Кабмина об утверждении «Правил пользования электроэнергией» от 2 февраля 2005 года, если абонент в течение месяца после получения извещения не заплатил в течение месяца, ему надо сделать предупреждение. В течение месяца абоненту делают предупреждение. Если за этот срок он не платит, то электричество могут отключить».
banner

Советуем почитать