• суббота, 20 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 23°C

Советник Роухани: «Иранцы продают недвижимость и уезжают в Азербайджан»

01 июля 2018 | 14:02
Советник Роухани: «Иранцы продают недвижимость и уезжают в Азербайджан»
Советник президента Ирана Хасана Роухани – Акпер Тюркан обвинил Центральный банк страны в продолжающемся валютном кризисе. Как он заявил в своем интервью агентству Tasnim, Центробанк страны не смог стабилизировать курс доллара на уровне 42 тыс. риалов.
«Отложив решение по стабилизации курса доллара, Центробанк довел ситуацию до нынешнего критического состояния», - сказал советник президента Ирана.
Как уже сообщалось, в последние дни иранская национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару, что вызвало акции протеста практически во всех иранских городах. Власти Ирана обвинили США в резком падении курса национальной валюты.
Акпер Тюркан заявил, что граждане Ирана, распродав свою собственность, в массовом порядке выезжают в Азербайджан, Турцию и Грузию. Купив в этих странах доллары, иранцы возвращаются обратно. Также, по словам советник иранского президента, некоторые импортеры покупают у властей доллар по 42 тысячи риалов, а продают валюту уже по 81 тысячи риалов за доллар, чем зарабатывают огромные суммы.
Напомним, что протестные выступления против девальвации национальной валюты в последние дни прошли в Тегеране, а также в городах Кередж, Мешхед, Бендер-Аббас и на острове Кешм. Протесты и забастовки в Иране затронули и азербайджанские провинции.
Демонстрации были инициированы владельцами небольших торговых точек, которые начали закрывать свои магазины и выходить на улицы города. При этом в социальных сетях сообщалось о массовых арестах протестующих.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать