• пятница, 29 Марта, 09:57
  • Baku Баку 5°C

Александр Дугин: «Азербайджан – единственный и главный союзник России на Кавказе» (Фото)

01 июля 2018 | 14:55
Александр Дугин: «Азербайджан – единственный и главный союзник России на Кавказе» (Фото)

В освобожденном от армянской оккупации во время апрельских событий 2016 года селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района началась конференция «Ось Москва - Баку: Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе».
Как передает Report, для участия в конференции в Джоджуг Марджанлы прибыли известные представители российской общественности, депутаты Госдумы России, в том числе лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, общественный деятель Максим Шевченко, зампредседателя комитета Госдумы Дмитрий Савельев, помощник спикера Госдумы России Владислав Калхидов и другие.
Как отметил на открытии конференции азербайджанский депутат Али Гусейнли, мероприятие такого рода, когда на некогда ранее оккупированных территориях в Карабахе российские и азербайджанские специалисты обсуждают отношения России и Азербайджана, проводится впервые.
Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин в свою очередь сказал, что отношения России и Азербайджана продолжают укрепляться, что «связано с принципиальными решениями президентов РФ и АР, нацеленными на стратегическое развитие отношений. Однако в этот процесс не были вовлечены общественные деятели обеих стран, в связи с чем было принято решение о расширении подобных связей. Мы - часть единого культурного пространства, у нас древние связи».
Он подчеркнул, что Азербайджан является единственным и главным союзником России на Кавказе.
«Союз народов России и Азербайджана – полный, настоящий. Мы хотим выразить нашу солидарность Азербайджану на его право на мирное сосуществование. Азербайджан - единственный и главный союзник России на Кавказе», - заявил А.Дугин.
По его словам, роль Азербайджана в стратегических планах РФ неуклонно возрастает, между странами сложились общие позиции по ряду вопросов.
А.Дугин подчеркнул необходимость уважения суверенитета и национальной идентичности: «Для России Нагорный Карабах – является территориальной частью Азербайджана. Такую же позицию занимает мировое сообщество. Это консенсус всего правового мира», – сказал лидер Международного евразийского движения.
«Возвращение пяти районов является единственным альтернативным решением для разблокировки переговорного процесса. Стороны были близки к договоренности. Азербайджан был готов пойти на уступки. Эти договоренности должны соблюдаться – такова позиция России. Этого придерживается президент России», – подчеркнул А. Дугин.
Выступая на конференции, депутат Госдумы России, член партии «Единая Россия» Алексей Езубов подчеркнул, что Азербайджан и Россия - самодостаточные государства, и исходя из этого они выстраивают свои отношения.
«Позиция России по нагорно-карабахскому конфликту неизменна, мы надеемся на ее скорейшее урегулирование», – отметил он.
Депутат Милли Меджлиса, глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин напомнил, что в Азербайджане проживает около 150 тысяч русских, которые «с удовлетворением наблюдают за движением Азербайджана навстречу России».
«Наши президенты опираются на здравый смысл и понимают, что подобное движение необходимо. Азербайджанский и русский народы очень близки по менталитету – они также не воинственны, настроены на дружный лад», – отметил депутат.
При этом М.Забелин напомнил, что многие проживающие в Азербайджане русские воевали в Нагорном Карабахе и отдали свои жизни за него, не ради наград, а во имя своей Родины.
Участники мероприятия обменяются мнениями по перспективам развития сотрудничества Азербайджана и России.
banner

Советуем почитать