• пятница, 19 Апреля, 16:59
  • Baku Баку 25°C

Вице-президент НАНА: «В составе предоставляемого населению бытового газа есть не соответствующие нормативам смеси»

02 июля 2018 | 17:43
Вице-президент НАНА: «В составе предоставляемого населению бытового газа есть не соответствующие нормативам смеси»
На территории Азербайджана был обнаружен ряд недостатков и нарушений закона в области переработки, подачи и потребления природного газа.
Как сообщает АПА, об этом написал вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Ибрагим Гулиев в своей статье «Разработка атласа чрезвычайных ситуаций - требование дня», опубликованной в издании «Xalq qəzeti» («Народная газета»).
В статье отмечается, что в результате проведенного исследования было установлено, что в составе предоставляемого населению бытового газа есть смеси, не соответствующие требованиям нормативных документов. Было выявлено наличие негорючих газовых, а также тяжелых углеводородных смесей. Кроме того, было установлено, что некоторые виды устройств и оборудований, используемых для очистки, регулирования и распределения природного газа на газораспределительных станциях, находящихся в подчинении SOCAR, являются устаревшими и не отвечают современным требованиям:
«Несмотря на проведение определенных мероприятий с целью предотвращения возможных несчастных случаев, все еще имеют место взрывы (пожары) вследствие утечки газа, а также случаи отравления газом с летальным исходом.
Принимая во внимание серьезность и актуальность вопроса, необходимо обеспечить безопасность в сфере газоснабжения и потребления, обеспечить подачу потребителям природного газа в соответствии со стандартами с целью полного решения существующих в этой сфере проблем. Также для очистки газа от опасных примесей необходимо доставить в республику современные модульные газоочистные установки, смонтировать их в первую очередь на предприятиях НГДУ. Кроме того, необходимо обеспечить хозяйства, занимающиеся добычей и распределением природного газа, автоматизированными установками и оборудованием, гарантирующим качество на основе новых технологий, а также усилить контроль над качеством и правилами эксплуатации доставляемых в страну газовых приборов».
banner

Советуем почитать