• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Еда без вреда

03 июля 2018 | 09:34
Еда без вреда

ПЕРСПЕКТИВЫ
Прошло совсем немного времени с подписания Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа о создании Агентства продовольственной безопасности, но уже сегодня страна получила в лице этого подразделения отвечающую современным требованиям инфраструктуру для эффективного регулирования многофункционального контроля.
Многое в данном направлении уже сделано, на уровне правительства проведена масштабная работа в плане создания более совершенного законодательства и нормативных положений, призванных содействовать осуществлению комплексного контроля всей пищевой цепи, а главное, уже проделана базовая часть работы и проработан совершенный механизм.
Время перемен
В результате уже с начала июля упомянутая структура начала осуществлять государственный надзор над продовольственной безопасностью, а также приступила к собственным полномочиям, очерченным в области ветеринарного и фитосанитарного контроля. На это важнейшее обстоятельство, обещающее современный подход к упомянутой сфере надзора, указал накануне председатель организации Гошгар Тахмазли, отметивший, что государственная регистрация продовольственной продукции будет осуществляться Службой ASAN. Так, производимая на предприятиях продукция будет проходить международную экспертизу и только после этого подлежит экспертной оценке по группе риска с последующим лабораторным анализом.
Как выяснилось, национальное правительство работает над изменениями в существующее решение по поставкам и регистрации в Азербайджане агрохимических средств, причем контроль в этой плоскости, наряду с Агентством продбезопасности, разделят сразу несколько ведомств - Министерство по чрезвычайным ситуациям, а также министерства здравоохранения, экологии и природных ресурсов. Кроме этого, в круг ведения этой структуры входит контроль по продовольственной безопасности в туристических зонах страны. Как и следовало ожидать, в данном направлении ожидается консолидация усилий двух ведомств - Агентства продбезопасности и Госагентства по туризму.
Гарантия эффективности
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев, упомянутый формат работы обещает высокую эффективность ввиду объединения усилий профильных структур с последующей передачей им широкого спектра полномочий. Причем начиная со следующего месяца совместно с сотрудниками Госагентства по туризму агентство проведет мониторинг на объектах общественного питания, а также аудиторские мероприятия.
«Принимая во внимание планы правительства по развитию этой приоритетной сферы экономики, а также растущий поток иностранных гостей, решение объединить усилия двух ведомств обеспечит новый, более эффективный механизм контроля над продовольственной безопасностью в сфере гостеприимства, - уверен собеседник. - Надо понимать, что новый масштабный инновационный подход к управлению приоритетной сферой путем создания Государственного агентства по туризму является важным шагом на пути эффективного развития отрасли. Примечательно, что в корне создания Агентства продовольственной безопасности лежит похожий принцип. В целом же это серьезное и взвешенное решение, безусловно, будет способствовать успешному выполнению задач, стоящих на сегодняшний день перед сферой гостеприимства».
Подходы действительно совпадают. Более того, последние годы совокупность приемов в национальной системе контроля над продовольственной безопасностью развивается в плане передовой практики, поскольку назрело понимание того, что эффективный контроль качества пищевых продуктов может быть подорван из-за существования разрозненного законодательства, находящегося под многочисленными юрисдикциями, а также из-за непоследовательных мер обеспечения соблюдения и недостатков в системах инспектирования и мониторинга продуктов питания.
Как следствие, уже в ближайшее время будут, наконец, ликвидированы негативные явления и просчеты, имевшие место во время отсутствия централизованного надзорного механизма. По информации газете «Каспiй» главы Союза свободных потребителей (ССП) Эюба Гусейнова, раньше в этом вопросе не было ясности: Минздрав занимался санитарно-гигиеническим контролем, Министерство экономики и промышленности акцентировало внимание на защите потребительских прав, разумеется, в рамках безопасности и качества продукции. В том же ракурсе осуществлялся экологический надзор со стороны Министерства экологии, Минсельхоз отвечал за фитосанитарный и ветеринарный контроль. Позже были разграничены полномочия Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам и Таможенного комитета», - сообщил эксперт, отметив, что грань между полномочиями ведомств была расплывчата, хоть и подвергалась время от времени некоторой шлифовке.
В точке пересечения интересов
С переходом этой сферы в ведение единой структуры многие проблемы обещают скорое решение. К примеру, по данным главы Агентства продбезопасности, забой скота на улицах без всякой экспертизы является источником угрозы для здоровья, а перевозка животных в обход общепринятых норм и правил приводит к непригодности мяса, а потому сложившаяся в этой сфере неприглядная ситуация требует решения. Принимая в расчет упомянутые обстоятельства, несоответствующей стандартам процедуре забоя и реализации мяса будет положен конец.
«В этой связи ведутся переговоры с местными органами исполнительной власти и соответствующими отделами Министерства внутренних дел. В течение двух месяцев мы предоставим главе государства пакет предложений по реформам», - сообщил Г.Тахмазли. Кстати, уже с 1 июля Минсельхоз приступил к вакцинации в ветеринарной сфере, также начались работы по опрыскиванию растений лекарственными препаратами. Ведь известно, что комплексные меры правительства, реализуемые последние годы в сфере продовольственной безопасности страны, не ограничиваются защитой прав потребителей, хотя пересекаются именно в этой ключевой точке.
Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны сегодня решается широкий спектр вопросов, в том числе направленных на улучшение обеспечения населения продуктами питания, что представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет большое значение в плане национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. При этом социальные аспекты принятой в этом направлении стратегии остаются во главе угла.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать