• пятница, 29 Марта, 04:29
  • Baku Баку 7°C

Разворачиваясь к НАТО

03 июля 2018 | 09:21
Разворачиваясь к НАТО

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр временного правительства Армении готовится к участию в саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля. Судя по информации, на сей раз армянская делегация будет довольно внушительной.
К слову, ранее Пашинян уже заявлял, что его правительство не собирается менять внешнеполитический курс страны и остается приверженным всем заключенным международным соглашениям.
Вместе с тем, как сообщили «Первому армянскому информационному» порталу в правительстве, «участие премьер-министра Армении в саммите НАТО очень важно для страны. Хотя Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности, официальный Ереван рассматривает НАТО как партнерскую организацию и надежного союзника в вопросах обеспечения безопасности республики».
Скажем прямо, сказанное, более чем серьезная заявка, идущая вразрез с прежним уверением правительства Пашиняна в лояльности к Москве.
Армянская мечта
Армянское экспертное сообщество считает, что независимо от партнерства Армения-Россия и союзнических отношений, важно развивать отношения с другими структурами, и участие Еревана в таких мероприятиях приветствуется. «Армения имеет очень длинную историю сотрудничества с НАТО. Со времен независимости и по сей день Армения сотрудничает с Североатлантическим альянсом, участвуя в различных миротворческих миссиях. Нет ничего экстраординарного в том, что Армения примет участие в саммите НАТО в Брюсселе на самом высоком уровне - это только сохранение существующих отношений», заявляют армянские эксперты. А желание Еревана сблизиться с НАТО оправдывают тем, что Североатлантический альянс имеет важное значение для Армении по нескольким причинам, и одним из основных моментов является то, что государства - члены НАТО также являются сопредседателями в формате Минской группы ОБСЕ.
Разумеется, членство в Альянсе Армении не грозит, поскольку «ждать радикальных изменений внешнеполитического вектора этой страны не приходится, так как у нее ограниченные возможности из-за членства в ОДКБ». Однако, считая, что основным гарантом безопасности является все же российское направление, армянское высшее руководство продолжает заигрывать с Западом, осторожно, но вместе с тем весьма упорно продвигаясь именно в этом направлении. И тут самым, пожалуй, важным вопросом является то, на какую степень предательства готово нынешнее правительство Армении. То есть какую повестку сотрудничества предложит Армения Североатлантическому альянсу? Если Пашинян отправится туда, чтобы просто появиться на свет, это одно дело.
Другое дело, когда армянские аналитики убеждены, что эта первая встреча будет иметь более ознакомительный характер. И если не выработать какую-то повестку дня, будет продолжена политика предыдущих властей. Поэтому и предлагают Еревану сделать кадровые изменения не только в направлении НАТО, но и вообще в западном блоке, то есть сменить многих послов, «потому что они не могут противостоять опасностям, с которыми сталкивается Армения в западном направлении, есть новый стиль работы и новая философия. Это также относится к российскому направлению, где дипломатический корпус «не соображает». То есть необходим новый системный подход, чтобы действительно диверсифицировать внешнюю политику».
Видимо, в армянском понимании, диверсифицировать внешнюю политику означает - состоять во взаимоисключающих союзах или альянсах, находящихся в антагонистическом противостоянии?! Как это они собираются делать, непонятно даже здравомыслящим армянам.
Прогресса ожидать не приходится
Вместе с тем армянская сторона полагает, что не ожидая чего-то радикального от этой встречи, важно понять только некоторые сигналы, например, как НАТО примет нового лидера. Однако для НАТО все равно, кто представляет страну, какие личные интересы у него есть, если он приходит с четко выверенным документом - мы хотим этого, готовы дать это. Если же такого стратегического документа нет, как заявляют армяне, то, естественно, не надо ждать и прогресса. То есть важно иметь контент. Другими словами, что предлагает Армения в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
А что может предложить Пашинян? Только предательство российских интересов, на другое НАТО не подпишется. В гробу НАТО видел армянские национальные интересы, особенно в разрезе карабахской проблемы, отношений с Турцией, закрытых границ и т.д.
Теперь армяне окончательно уточняют текст, который должен быть принят по завершении саммита, ведут переговоры со своими внешними партнерами, «чтобы вдруг не было неприемлемых для нас формулировок».
А залогом успешных переговоров армянская сторона считает тот факт, что Брюссель видит, какие амбиции поставил Ереван, ведя призрачную борьбу с коррупцией, в которую уже не верит даже армянское общество.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать