• пятница, 29 Марта, 15:53
  • Baku Баку 14°C

Что произошло на Мингячевирской ТЭС? - Ситуация под контролем главы государства

03 июля 2018 | 07:50
Что произошло на Мингячевирской ТЭС? - Ситуация под контролем главы государства
В ночь со второго на третье июля в связи с использованием населением электроэнергии в большом количестве в результате резкого изменения погодных условий и высокой температуры на подстанции Мингячевирской теплоэлектростанции вышел из строя транформатор. Как сообщает пресс-служба Президента Азербайджана, на подстанции были незамедлительно начаты ремонтно-восстановительные работы.
Ситуация находится под постоянным контролем Президента Азербайджана, передает Trend.
Как передает АПА, в Мингячевире на тепловой электростанции произошел взрыв.
По предварительным данным, инцидент произошел в 6 блоке электростанции. После взрыва произошел пожар, на место происшествия были привлечены силы МЧС. Пожар был потушен.
Как сообщили АПА в МЧС, в настоящее время ситуация на ТЭС находится под контролем.
«В ближайшие часы подача электричества на всей территории страны будет постепенно восстановлена. Повода для беспокойства и паники нет. По предварительным данным, причиной аварии стала перегрузка сетей. Пострадавших в результате происшествия нет», сказал представитель МЧС.
Министерство энергетики Азербайджана и ОАО «Азерэнержи» сделали совместное заявление по поводу происшествия на Мингячевирской ТЭС.
Как сообщает Report, в связи жаркой погодой на территории страны в течение нескольких дней резко выросла потребность в электроэнергии, что привело к возникновению проблем с электроснабжением.
«В настоящее время подача электроэнергии на территории страны постепенно восстанавливается. В ряде регионов электроснабжение уже восстановлено. В ближайшее время подача электроэнергии будет восстановлена и в других местах», - говорится в заявлении.
Сообщается, что ОАО «Азерэнержи» ведет переговоры с Грузией и Россией для обмена электроэнергии до тех пор, пока не устранят аварию.
Отметим, что из-за аварии ряд ведомств и структур, в том числе все предприятия SOCAR, правоохранительные органы, дорожная полиция и пост-патрульная служба ведут усиленный режим работы.
В связи со сбоем в подаче электроэнергии изменились также маршруты движения некоторых автобусов.
Трудности в работе имели так же медучреждения. Так в Республиканской клинической больнице им. Академика Миргасымова возникла критическая ситуация из-за отключения подачи электричества.
Как сообщили Oxu.Az в больнице, врачи испытывают трудности в процессе оказания помощи больным. «Мы подключили генераторы, но их мощности не хватает…»
В свою очередь отметим, что часть пациентов больницы постоянно подключены к медицинском аппаратам, работа которых невозможна без электричества, что создает угрозу для их жизни.
Бакинский аэропорт также работает в штатном режиме. Как сообщили Oxu.Az в AZAL, отключение электроэнергии никак не повлияло на работу Бакинского международного аэропорта.
Как отметил источник, все рейсы осуществляются в соответствии с графиком.
banner

Советуем почитать