• пятница, 19 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 13°C

Ходжалинская трагедия является для всех азербайджанцев большой болью - посол США

26 февраля 2014 | 11:07
Ходжалинская трагедия является для всех азербайджанцев большой болью - посол США

США понимают, что Ходжалинская трагедия является для всех азербайджанцев большой болью, говорится в заявлении посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара, размещенном в среду на странице посольства в Facebook.
"Смерть любого человека является трагедией, и людские потери, которые понесли обе стороны в войне между Арменией и Азербайджаном, еще раз напоминают, что нагорно-карабахский конфликт не может быть решен военным путем. Только долгосрочное и мирное урегулирование может принести в регион стабильность, процветание и мир. США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ привержены совместной работе со сторонами для достижения мира", - отметил посол.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.
Тренд
banner

Советуем почитать