• пятница, 29 Марта, 12:47
  • Baku Баку 14°C

Верфь Baku Shipyard LLC построит серию высокоскоростных судов

26 февраля 2014 | 12:47
Верфь Baku Shipyard LLC построит серию высокоскоростных судов

Одним из первых заказов недавно построенной в Баку верфи Baku Shipyard LLC стало строительство серии высокоскоростных судов проекта 38М сrew boat.
Проект 38М сrew boat разработан сингапурским конструкторским бюро SHIPTECH. Новые суда предназначены для перевозки специализированного персонала, обслуживающего морские нефтегазовые сооружения.
Новые суда будут строиться в рамках государственной программы Азербайджана по обновлению флота. Начало их строительства намечено на апрель-май 2014 года. Заказчиком серии выступает Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (СОКАР). Всего в данной серии планируется построить 10 судов.
В рамках выполнения этого контракта новая азербайджанская верфь подписала контракт с Российским морским регистром судоходства (РС) о техническом наблюдении за проектированием высокоскоростных судов проекта 38М сrew boat. По условиям договора специалисты РС рассмотрят проектную документацию пяти судов в постройке на соответствие новым требованиям и другим применимым нормативным документам РС, а также требованиям международных конвенций и соглашений, относящихся к компетенции РС.
При разработке проекта 38М сrew boat будут впервые применены новые требования РС, специально разработанные для такого типа судов. При условии соответствия новым требованиям РС, вступившим в силу с января 2014 года, и по согласованию с морской администрацией государства флага судам к основному символу класса может быть добавлена словесная характеристика Crew boat. Новые требования применимы к судам, не совершающим международные рейсы. Персонал, перевозимый на таких судах, должен иметь сертификаты, подтверждающие его подготовку в соответствии с Кодексом по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (Кодекс ПДНВ). В части противопожарной защиты, механических установок и механизмов, систем и трубопроводов, а также комплектации спасательных средств новые требования РС допускают применение для таких судов положений Международного кодекса безопасности высокоскоростных судов для грузовых судов.
и-Маш. Ресурс Машиностроения.
banner

Советуем почитать