• пятница, 29 Марта, 12:50
  • Baku Баку 14°C

Демонстрация позиции

06 июля 2018 | 11:03
Демонстрация позиции

ТЕМА
Украина и Турция подписали меморандум о возможных поставках украинской стороне беспилотных авиационных комплексов и создании совместного предприятия по их производству, сообщает Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.
Подписание меморандума состоялось в Анкаре по итогам заседания двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
В опубликованном СНБО пресс-релизе сообщается, что Киев и Анкара подписали меморандум на поставку Украине турецких беспилотников, правда не уточняется, каких, а также возможном сотрудничестве в сфере производства БПЛА. Кроме этого, планируется создание совместного конструкторского бюро по разработке двигателей для бронетехники. Стороны согласовали, согласно заявлению СНБО, передачу украинскому военному ведомству «передовых технологий и программного обеспечения в сфере связи».
Как заявили в совете, в ходе состоявшихся в Анкаре переговоров были затронуты темы совместных украинско-турецких проектов в бронетанковой, космической и авиастроительной областях. Помимо этого, как сообщает Киев, Турция подтвердила заинтересованность в закупке украинских самолетов Ан-178.
Вообще-то ничего особенного не произошло. Турция и Украина, как два соседних государства, никогда своих отношений с уровня стратегического партнерства не понижали. Анкара признает территориальную целостность Украины, то есть выступает против российской оккупации Крыма и попыток отделения Донбасса. Турецкий бизнес самых разных направлений широко представлен на территории Украины, развивается и военное сотрудничество как на двустороннем уровне, так и в рамках партнерства с НАТО.
Стоит напомнить, как в начале июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг критике европейские страны, которые, по его мнению, стали уделять меньше внимания вопросу о статусе Крымского полуострова. В частности турецкий министр подчеркнул, что Анкара не признает и не будет признавать присоединение Крыма к России, которое он назвал аннексией. «Если вы сегодня забудете о Крыме, а завтра что-то случится с Украиной, то вы будете нести за это ответственность», - обратился он к европейским государствам.
С этим вроде бы все должно быть понятно. Стороны сотрудничают, в том числе и в военной области. Однако в российских СМИ эта новость из Украины вызвала некоторое недовольство. Там полагают, что Турция, с которой у России в последние годы ширится экономическое партнерство и политические контакты, должна воздержаться от развития связей с Украиной, с которой у Москвы отношения предельно натянутые. Странно, но проводники таких настроений обычно забывают прежде обратить внимание на соответствующее поведение собственной страны.
Самый простой пример - взаимоотношения (в том числе и в военной сфере) между Россией, Арменией и Азербайджаном. Миллиарды в твердой валюте передал Азербайджан России за поставки разного рода вооружений, произведенных в этой стране. Понятно, для чего. У Азербайджана неразрешенная территориальная проблема с соседней страной, более 20 процентов нашей земли под оккупацией вражеской Армении. И Москва, прекрасно осознавая все это, поставляет ровно такие же вооружения и в Армению, причем, в отличие от нашего случая, - задаром.
Таким образом агрессор получает паритетное соотношение сил с Азербайджаном, не платя за это России ни цента. Как же после такого можно говорить хоть что-то об отношениях Турции с Украиной? При том, что позиция у Анкары тут куда получше, чем у Москвы. Она, в отличие от последней, ни на кого не нападает, ничьи земли не аннексирует и не поддерживает подобные устремления у своих стран-сателлитов.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать