• пятница, 29 Марта, 10:36
  • Baku Баку 5°C

Сотвори себе праздник

06 июля 2018 | 15:30
Сотвори себе праздник

РАМПА
Один из старейших театров республики - Азербайджанский государственный музыкальный театр сегодня - это оригинальные постановки в различных стилях, высочайшее мастерство и креативное мышление актеров, необычная подача литературного материала вкупе с великолепным музыкальным материалом и использованием современных технологических возможностей.
С наступлением лета театральный сезон подходит к концу, труппы отправляются на гастроли и фестивали. В связи с этим 108-й театральный сезон был отмечен в Музкомедии церемонией награждения лучших актеров, режиссеров, музыкантов, технических работников и т.д.
…В фойе театра играет музыка, царит праздничная атмосфера. Мероприятие своим присутствием почтили известные писатели, режиссеры, артисты, искусствоведы и театроведы, певцы, танцовщики, представители СМИ. Можно сказать, собралась почти вся актерская труппа театра, балетно-танцевальная группа. В воздухе витает ощущение праздничности, легкости и радости, вселяя в сердца новые надежды и ожидание чего-то очень загадочно-приятного, с нетерпением ожидаемого.
Вестибюль роскошного здания и великолепного внутреннего, с позолотой, убранства Тагиевского театра красиво украшен, в углублении возвышается небольшая сцена, обрамленная красочными баннерами театральных афиш, гости рассаживаются по отведенным им местам, артисты пребывают в приподнято-радостном предвкушении особого события. Среди гостей - народная артистка, лауреат Государственной премии Шафига Мамедова, народный артист, режиссер Мерахим Фарзалибеков, заслуженный деятель искусств, драматург Али Амирли, народная артистка, ханенде Сакина Исмайлова, народная артистка Шукюфа Юсубова, режиссер Мехрибан Алекперзаде и многие другие.
Директор театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев, открывая торжественную церемонию, отметил, что позади очередной театральный сезон, и настало время подвести итоги и определить победителей прошедшего сезона и года. Совершенно естественно награждаются самые лучшие и достойные, самые трудолюбивые и яркие артисты, принесшие театру успех и заслужившие высокую оценку и любовь зрителей.
Приветствуя коллег и гостей, народный артист, кавалер ордена «Шохрат» профессор Ильхам Намиг Кямал в свою очередь справедливо заметил, что закрытие 108-го театрального сезона означает, что в Азербайджане театр живет своей полноценной жизнью. «Национальный театр пользуется поддержкой и заботой государства, и поэтому всем, кто способствует сохранению и развитию азербайджанского театра, я выражаю свою глубокую благодарность», - сказал он.
Награды, учрежденные руководством театра, включали Почетный диплом и денежную премию. Приступая непосредственно к церемонии награждения, А.Лалаев объявил, что в первую очередь будут награждаться представители технического персонала в номинации «Самый лучший технический работник», потому что без технической составляющей в театре невозможно поставить ни один спектакль или организовать мероприятие, а в Музыкальном театре сосредоточились самые грамотные и опытные технари. В этой номинации денежной награды удостоилась начальник реквизитного цеха театра Кямаля Новрузова. В интересной номинации «Друг музыкального театра», которая была включена в список других номинаций в прошлом году, награда досталась руководителю компании «Супер-сервис», обеспечивающей вкусной едой и великолепными угощениями фуршеты мероприятий музыкального театра, Тамилле Садыховой. Следующая номинация - «Лучший исполнитель детской роли», которой удостоился юный артист Гусейн Нагиев, успевший показать себя в нескольких серьезных постановках музыкального театра. Стоит ли говорить, насколько важно такое публичное стимулирование и поощрение не только известных и состоявшихся артистов, но и начинающих, совсем юных еще школьников, пробующих свои силы на настоящей театральной сцене, и каким мощным импульсом к творческому развитию эта награда и популярность обернется для них в будущем.
За плодотворную и активную работу в деле пропаганды деятельности музыкального театра на сайте заведения, в социальных сетях, СМИ и проведение общественных опросов пресс-секретарь Фарида Асланова заслужила награду в номинации «Самый деловой сотрудник театра». Примечательно, что руководство театра в лице директора и членов художественного совета предельно внимательно охватили все направления и подразделения деятельности своего театра, определяли номинации, чтобы не забыть и не упустить труд какого-либо артиста или работника. Так, награда в номинации «Лучший музыкант сезона» была присуждена Юсифу Гусейнову, в номинации «Лучший артист хора» победила Тарана Алиева.
Церемония награждения была организована по всем, так сказать, мировым стандартам, с фанфарами, торжественной музыкой, неожиданными возгласами удивления победителей и искренними поздравлениями гостей.
Постановки Музыкального театра, мюзиклы и оперетты невозможно представить без танцевально-балетной труппы, которая придает зрелищность, неповторимую прелесть и праздничную приподнятость всем спектаклям, и поэтому награда в номинации «Лучший артист балета» была заслуженно дана молодому танцовщику балета Роману Краснову. Директор театра сообщил, что в этом году два работника Музыкального театра были удостоены почетных званий - Набат Самедова была удостоена звания заслуженной артистки, а Лейла Агаева - заслуженного художника.
В номинации «Самый плодотворный актер сезона» победила молодая актриса Гюльнара Азизова, которая чаще всех выходила на сцену в разных спектаклях. Следующая номинация «Успешная роль в восстановленном спектакле» была присуждена актрисе Наргиз Керимовой за яркую роль в постановке «Моя вина».
В номинации «Самый полюбившийся актер» награда была присуждена молодому актеру Ниджату Али за успешную роль сына Джейхуна Гаджибейли в спектакле «Нури-диде Джейхун». Принимая награду из рук директора театра и выражая искреннюю благодарность за высокую оценку его труда, актер подчеркнул, что на своем примере убедился в том, что больших или маленьких ролей не бывает, а этот драматический спектакль влил свежее дыхание в жизнь и репертуар Музыкального театра.
Приз в номинации «Самая полюбившаяся актриса» был присужден Эльнаре Нагдалиевой за успешную роль в комедийном спектакле «Пять жен Моллы Насреддина», победившем и в другой номинации - «Самая полюбившаяся постановка сезона», и награда в этой номинации была присуждена режиссеру Аскеру Аскерову.
Номинация «Лучшая режиссерская работа сезона» была справедливо присуждена заслуженному деятелю искусств, режиссеру Мехрибан Алекперзаде за постановку «Нури-диде Джейхун», посвященную 100-летию АДР. Принимая награду, Мехрибан ханым выразила благодарность автору идеи этого спектакля, директору музыкального театра Алигисмету Лалаеву, а также драматургу, заслуженному деятелю искусств, профессору Али Амирли, подчеркнув, что успех принадлежит всей творческой команде из почти 30 человек.
Наконец, награда за «Лучшую мужскую роль» была присуждена исполнителю главной роли Джейхуна Гаджибейли в спектакле «Нури-диде Джейхун», преподавателю Университета культуры и искусств, заслуженному артисту Парвизу Мамедрзаеву. Вручая актеру награду, профессор Шафига Мамедова отметила, что ждет от него воплощения еще более сильных и ярких ролей. В номинации «Лучшая женская роль» награда досталась Гюльнаре Абдуллаевой за роль супруги Джейхун бека в этом же спектакле и роль в постановке «Пять жен Моллы Насреддина», и Шафига ханым, поздравляя актрису с заслуженной наградой, отметила, что еще во времена своего студенчества Гюльнара ханым отличалась от сокурсников своим неповторимым творческим почерком.
Церемония награждения в Музыкальном театре отличалась непосредственной реакцией номинантов и победителей, у некоторых из которых от радости выступали слезы на глазах. Все они выражали искреннюю благодарность руководству театра за столь высокую оценку их творчества и вложенного труда, подчеркивая, что такое внимание придаст еще больше сил для развития их творческого потенциала и всего национального театрального искусства. Не могла не обратить на себя внимания и реакция коллег по цеху, чья неподдельная и бурная радость за своих товарищей по искусству вызывала восхищение, свидетельствуя о здоровой творческой атмосфере, царящей в театре, и внимании руководства к заслугам каждого работника. Особую приподнятость и красоту всей церемонии награждения придавал отлично продуманный репертуар музыкальной программы, включавший выступления солистов - вокалистов Элеоноры Мустафаевой, Нигяр Махмудовой и др., красивые танцы балетной группы.
На церемонии также были присуждены два специальных приза имени народного артиста Гусейнага Садыхова: «Хрустального яблока» удостоились народная артистка Фатма Махмудова и заслуженная артистка Алмаз Алескерли.
После окончания церемонии награждения мы попросили директора Музыкального театра Алигисмета Лалаева рассказать, откуда берет начало прекрасная традиция поощрения руководством театра творческих усилий и труда артистов, вдохновляющая и стимулирующая творческих людей и поддерживающая их потенциал:
- Хотел бы подчеркнуть, что традиция проведения церемонии награждения в конце театрального сезона существует только в нашем театре, и инициатива подобного поощрения принадлежит мне. Церемонию награждения мы проводим уже четвертый год, а учредителем наград выступает руководство и профсоюзный комитет театра, который финансирует награды.
Вы правы, эта традиция действительно придает большой стимул и творческим, и техническим работникам театра. Процесс выдвижения номинантов происходит следующим образом: сначала дирекция выдвигает конкретные номинации, затем список номинаций передается членам худсовета, ведущим актерам, режиссерам и даже техническим работникам, музыкальным и танцевальным руководителям, которые выдвигают своих кандидатов. В завершение мы подводим итоги всеобщим голосованием, и набравшие наибольшее число голосов лица становятся претендентами на получение награды сезона.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать