• суббота, 20 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 14°C

Максим Шевченко: «Скажите, армяне, а если бы ваши кладбища разгромили?» (Видео)

06 июля 2018 | 17:21
Максим Шевченко: «Скажите, армяне, а если бы ваши кладбища разгромили?» (Видео)
В ходе последней передачи «Итоговый стрим» на своем YouTube- канале известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко заговорил о своей недавней поездке в Азербайджан, в Физулинский район, в рамках которой он посетил освобожденное от армянской оккупации село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района и освобожденную в 2016 году из-под оккупации армян высоту Лелетепе.
Oxu.Az предлагает вашему вниманию выступление Шевченко по этому поводу:
«Недавно Александр Дугин (российский общественный деятель - ред.) пригласил меня поехать в Азербайджан и посетить зону карабахского конфликта, – начал свой рассказ М.Шевченко. – Многие меня осуждают, армянские читатели говорят, что я продался, что я абшеронский манкурт, что я получил бакинские деньги.
Во-первых, даю вам слово, что не я получал никаких денег. Если бы мне предложили деньги, то я бы ни за что туда не поехал.
Из оккупированных районов Азербайджана должны быть выведены армянские войска. Безусловно, туда должны вернуться изгнанные оттуда примерно миллион азербайджанцев. И только после этого Баку будет готов обсуждать статус Нагорного Карабаха.
Моя позиция всегда была неизменной – я считаю, что и армяне, столетиями жившие в Азербайджане, должны вернуться туда. Я считаю, что 400 000 азербайджанцев, изгнанных из Армении, так же должны вернуться в свои дома. Это трагедия и для тех, и для других. Поэтому я поехал туда, чтобы сказать, что война – плохое решение всех этих вопросов.
Я считаю, что эти районы должны быть освобождены без предварительного торга. Серж Саргсян, плохой он или хороший, но все же договорился об освобождении 5 районов. Это привело бы к разрядке напряженности…
Но Саргсяна сняли, пришел Пашинян, и вновь началась эскалация насилия. Я против политики Пашиняна. Считаю, что нужно продолжить политику по освобождению оккупированных территорий Азербайджана. Уверен, что разумные армяне, которые не ослеплены националистскими мифами, поддержат меня.
Поэтому считайте, что моя поездка в Физулинский район была символической. Я призываю два древних народа - азербайджанский и армянский - продолжить мирный процесс. Иначе – война.
А к войне там готовы все, я убедился в этом, побывав на позиции азербайджанских войск. Они готовы сражаться за свою Родину. Они считают, что их родина оккупирована. Я видел азербайджанское кладбище, расположенное на территории, которая уже 20 лет как оккупирована армянами. Я видел уничтоженные и сломанные памятники. Скажите, армяне, а если бы ваши кладбища разгромили?
Региону необходим мир. Вот моя позиция. Поэтому пусть Бог будет судьей тем, кто меня оскорбляет».
banner

Советуем почитать