• вторник, 23 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 20°C

Из колледжа в вуз можно будет поступать вне конкурса - в Азербайджане

06 июля 2018 | 18:05
Из колледжа в вуз можно будет поступать вне конкурса - в Азербайджане
В Азербайджане выпускники среднеспециальных учебных заведений смогут вне конкурса зачислиться в университеты.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заведующий правовым отделом министерства образования Субхи Кязымов, комментируя последние изменения в закон Азербайджанской Республики «Об образовании».
Однако, отмечается, что для этого потребуется иметь высокие академические показатели.
«В последние три года в Азербайджане проводится интеграция средне-специального образования в высшее образование», — объяснил Кязымов основания для данного нововведения.
Правила зачисления студентов пока не определены, эта работа должна быть осуществлена в течение пяти месяцев, отведенных на доработку изменений в правовое поле системы образования.
По словам Кязымова, в Государственной стратегии развития образования предусмотрено понятие обучения на протяжении всей жизни. Этому принципу следует и усовершенствованный закон «Об образовании».
«Каждый человек в любом возрасте может столкнуться с необходимостью сменить свою специальность. В этом случае человек с высшим образованием имеет право вне конкурса, проводимого Государственным экзаменационным центром, поступить в университет. То есть, человек, имеющий диплом бакалавра, может вне конкурса поступить в университет. Это право сохраняется и сегодня», — отметил представитель министерства.
Однако до настоящего времени у бакалавров не было возможности поступить в средне-специальное учебное заведение (колледж) и получить степень суббакалавра. Для этого им приходилось участвовать во вступительных экзаменах наравне с выпускниками школ.
banner

Советуем почитать