• суббота, 20 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 14°C

Президенты Хорватии и Франции поболеют в России за свои команды

07 июля 2018 | 11:08
Президенты Хорватии и Франции поболеют в России за свои команды
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович вместе посмотрят матч Россия - Хорватия одной четвертой финала чемпионата мира по футболу. Игра пройдет в сегодня на стадионе «Фишт».
Как сообщила пресс-служба российского кабинета министров, также «7 июля в Сочи состоится встреча председателя правительства РФ с президентом Хорватии, во время которой планируется обсудить основные вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Хорватии», передает ТАСС.
Медведев болел за российскую сборную на трибуне московских «Лужников» 1 июля, когда Россия в одной восьмой финала обыграла Испанию и вышла в одну четвертую финала ЧМ. После игры премьер-министр зашел в раздевалку к футболистам, чтобы поздравить их с победой. Тогда же он в шутку предложил всему кабинету министров отправиться на следующий матч в Сочи 7 июля.
Ранее дипломатический источник сообщал, что президент Хорватии прибудет 7 июля в Сочи, чтобы поддержать национальную сборную в матче против команды России. Грабар-Китарович уже приезжала в Нижний Новгород на матч одной восьмой финала чемпионата мира по футболу, где хорваты одержали победу над датчанами.
Встреча Россия - Хорватия в Сочи станет последней для стадиона «Фишт» во время мундиаля. Ее победитель сразится в полуфинале ЧМ либо с Англией, либо со Швецией, матч между которыми также пройдет в субботу.
Также стало известно, что президент Франции Эмманюэль Макрон прибудет в Россию и будет присутствовать 10 июля на полуфинальном матче чемпионата мира по футболу с участием французской сборной. Об этом сообщил агентству AFP в пятницу Елисейский дворец.
«Президент Макрон будет присутствовать во вторник в России на матче сборной Франции», - говорится в заявлении.
В ходе своего визита в Санкт-Петербург 25 мая Эмманюэль Макрон, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что вернется в Россию и будет присутствовать на матче французской сборной в случае, «если она успешно пройдет через четвертьфинальные матчи». Позже, 20 июня, в ходе поездки по западному региону Бретань Макрон высказал убежденность в том, что французская сборная «располагает отличным потенциалом» и может выиграть чемпионат мира.
В пятницу Макрон наблюдал за ходом матча против сборной Уругвая вместе с 300 молодыми французскими спортсменами, приглашенными в Елисейский дворец. Это были молодые представители спортивных клубов различных городов столичного региона Иль-де-Франс, в частности Сарселя, Бонди и Сюрена. Матч в Елисейском дворце транслировался на большом экране, установленном в саду президентской резиденции.
Сборная Франции по футболу одержала в пятницу победу над командой Уругвая со счетом 2:0 в матче 1/4 финала чемпионата мира. Встреча прошла в Нижнем Новгороде. Счет в матче на 40-й минуте открыл защитник Рафаэль Варан. На 61-й минуте преимущество французской команды удвоил нападающий Антуан Гризманн.
Второй гол стал следствием ошибки уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Француз не очень сильно ударил из-за пределов штрафной, но голкипер не смог зафиксировать мяч в руках, после чего он залетел в ворота.
В полуфинале сборная Франции сыграет с победителем другого четвертьфинального матча между командами Бразилии и Бельгии, который пройдет позднее в пятницу в Казани (начало - 21:00 мск). Полуфинал с участием французской сборной состоится 10 июля в Санкт-Петербурге.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
7 июля, 17:00
1/4 финала

Швеция-Англия
7 июля, 21:00
1/4 финала

Россия-Хорватия
10 июля, 21:00
Полуфинал

Франция-Бельгия
banner

Советуем почитать