• пятница, 19 Апреля, 06:55
  • Baku Баку 13°C

Минналогов взяло под контроль представителей шоу-бизнеса

26 февраля 2014 | 16:39
Минналогов взяло под контроль представителей шоу-бизнеса

В настоящее время в Азербайджане на учете стоят 844 налогоплательщика, занятых в шоу-бизнесе, но далеко не все из них являются образцовыми налогоплательщиками.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил начальник Управления оперативного контроля Минналогов Ильхам Амиралиев.
«Во всем мире, а в частности в развитых странах Европы, представители шоу-бизнеса всегда находятся в центре внимания общественности в связи с выполнением ими налоговых обязательств. Всемирно известные люди, скрывающие свои доходы, всегда подвергаются общественному осуждению, а в некоторых случаях даже привлекаются к административной и другой ответственности. Наши же некоторые знаменитые певцы только исполняют патриотические песни, а выплачиваемые ими налоги совсем не соответствуют их реальным гонорарам».
И.Амиралиев отметил, что основная проблема в данной сфере связана с тем, что получаемые певцами доходы неверно отражаются в «Регистрационной книге». «Есть данные о том, что доходы певцов с одного мероприятия в разы превышают заявленные ими квартальные доходы. Во многих случаях подозрения вызывают как количество мероприятий, на которых принимают участие певцы, так и получаемые ими гонорары».
И.Амиралиев добавил, что некоторые информационные сайты с точностью указывают суммы, получаемые певцами за полное или частичное участие на мероприятии (1 час, 30 мин. и т.д.). «Хотя эти данные не воспринимаются как база налогообложения, лица, создавшие условия для уклонения от выплаты налогов, должны понимать свою ответственность перед государством и народом».
И.Амиралиев отметил, что деятельность представителей шоу-бизнеса постоянно будет держаться под контролем. «В представляемых в налоговые органы декларациях все должны указывать верную информацию о своих доходах. В противном случае фактические доходы будут сопоставлены с показателями декларации и укрытые от бюджета налоговые суммы будут подвергнуты камеральным расчетам и возвращены в бюджет».
banner

Советуем почитать