• четверг, 25 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 23°C

Следующий - католикос

10 июля 2018 | 09:27
Следующий - католикос

КОММЕНТАРИЙ
Борьба с толстосумами в Армении набирает обороты. Казалось бы, новый премьер-министр страны Никол Пашинян абстрагировался от преследования олигархов, переведя стрелки на правоохранительные органы. На самом же деле он попросту снял с себя всякую ответственность, переложив ее на силовые структуры и гражданское общество, предоставив таким образом им все полномочия решать судьбу олигархов.
Как сообщает газета «Жаманак», с разоблачениями против бывшего главы полиции Армении Алика Саркисяна могут выступить бывший начальник ДП Маркар Оганян и бывший замначальника полиции Ованес Тамамян. При Алике Саркисяне они были освобождены с занимаемых должностей и лишены свободы по обвинению в коррупции и взяточничестве. Так вот сегодня эти опальные полицейские собираются разоблачить Алика Саркисяна в этой связи, чего они ранее не могли сделать, поскольку в то время тот был вышестоящим лицом.
Поводом послужило копье
Не обошли вниманием и католикоса всех армян Гарегина II, отставки которого давно требовал восставший народ. Так, 7 июля католикос посетил позиции вооруженных сил Армении на границе с Нахчываном и благословил солдат. По ходу он вынес на всеобщее обозрение уникальный артефакт - священное копье, которым римлянин пронзил Иисуса. Католикос вынужден был это сделать после того, как требовавшие отставки католикоса лица вторглись в канцелярию в Эчмиадзине и потребовали показать копье Лонгина, подозревая, что его продали. Эти подозрения подогревали разноречивые сведения: руководитель пресс-канцелярии Эчмиадзина Ваграм Меликян заявлял, что копье не продано, и оно будет вынесено на всеобщее обозрение, потом появились сведения, что между церквями существует традиция обмениваться мощами, и частица копья была передана в дар Русской церкви.
Вот католикос и вынес его на обозрение якобы в целости и сохранности, хотя это очень сложно выяснить и подтвердить. Ведь никто не опроверг, что частица копья была передана в дар. Хотя для этого нужны веские основания. Да и посещение Гарегином позиций у Нахчывана обусловлено не обострением ситуации на границе, а эскалацией вокруг церкви. И если раньше вопрос рассматривался исключительно в контексте отставки католикоса, то после истории с копьем возникают и иные вопросы. Вот и пытается армянский католикос в трудный момент прикрыться армией.
Методика Никола Пашиняна
Когда Армению охватила новая волна протестов, стало очевидно, что нужна специальная методика для поочередного решения копившихся годами проблем. И Пашинян ее создал, визуально как бы не вмешиваясь в процесс, а в действительности очень даже подстегивая, только исподволь, при помощи своих эмиссаров. Получалась эдакая видимость самостоятельности силовых структур, которые якобы сами инициировали процессы, а Пашинян тут ни при делах.
Наиболее остро стоял вопрос освобождения политзаключенных. Сторонников Сасна црер, Самвела Бабаяна и других буквально осаждали суды с требованием отпустить политзаключенных. Тогда Пашинян сделал важное заявление, что не станет вмешиваться и звонить судьям. Это стало сигналом к освобождению политзаключенных.
Потом начались волнения в Карабахе, и опять все ждали, что скажет Пашинян. И он поехал в Карабах, где опять заявил, что не будет вмешиваться, и пусть карабахцы сами решают, однако фактически это означало прямое вмешательство, поскольку после его отъезда Бако Саакян выполнил все его рекомендации: снизил налоги для малого и среднего бизнеса и уволил пару «министров». Но это не остановило протестующих, и отставка Саакяна назревает как ком. К нему теперь поехал Грант Маркарян, а это плохой знак.
Такую же методику Пашинян применил в отношении мэра Еревана Тарона Маркаряна. После многочисленных акций протеста и коррупционных разоблачений Пашинян опять не стал вмешиваться, и словно по мановению волшебной палочки мэр Еревана сам подает заявление об отставке. Ясное дело - заставили, припугнули разоблачениями, а то и вовсе диффамацией.
Тот же метод теперь применяется в отношении католикоса. Молчание Пашиняна - это не поддержка католикоса, наоборот, это призыв к Гарегину уйти самому подобру-поздорову. Таков стиль работы армянского премьера. Главное - это импонирует желаниям голытьбы, поднимая рейтинг Пашиняна в их глазах. А голытьбы в Армении - большинство.
Лева Саркисян объявлен в розыск...
Между тем очередь дошла и до брата Сержа Саргсяна Левы и его дочери Ани. Они обвиняются в сокрытии имущества, подверженного декларации, и незаконном обогащении. Принято решение о привлечении их к уголовной ответственности. Так, по месту жительства акционера GLG Company Нарека Саргсяна был проведен обыск и обнаружены депозитные договора на сумму $6,78 млн на имя Нарека, Левы и Ани Саргсян. Следствие выяснило, что посол по особым поручениям РА Лева Саргсян и его дочь не декларировали данные депозиты, а также в отчетный период прирост их имущества превысил декларированные доходы, что квалифицируется как незаконное обогащение.
Таким образом, семейка незаконно обогатилась, сокрыв подверженные декларации 19196608 драмов, $3482269, $600000, $1928009 и $744133.
...а Роберт Кочарян не явится в ССС
Как констатирует «Айкакан жаманак», Роберт Кочарян не явится в Специальную следственную службу (ССС) РА и не будет допрошен до 25 июля. Дело в том, что несколько дней назад Кочаряна вызвали в ССС на допрос в качестве свидетеля по делу «1 Марта». Из пресс-службы ССС сообщили, что руководитель юридической команды экс-президента Саргис Григорян проинформировал Специальную следственную службу о том, что уведомление было должным образом получено, но в то же время он указал, что Кочарян находится в Европе и не сможет явиться до 25 июля.
Да и вряд ли он вообще вернется в Армению. К тому же власти Армении, если бы хотели, то задержали его при пересечении государственной границы.
Так или иначе, Никол Пашинян однозначно хочет понравиться электорату, он жаждет шоу, а не серьезных разоблачений. Иначе в первую очередь велел бы арестовать Сержа Саргсяна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать