• четверг, 28 Марта, 18:56
  • Baku Баку 13°C

Как убивали семью Смит - Подробности трагедии в горах Грузии

09 июля 2018 | 19:19
Как убивали семью Смит - Подробности трагедии в горах Грузии
Сотрудники МВД Грузии задержали в Душетском районе Грузии 19-летнего жителя, обвиняемого в убийстве гражданина США Райана Смита и его четырехлетнего ребенка, заявил представитель МВД Мамука Челидзе на брифинге.
Супруги Смит на прошлой неделе были обнаружены мертвыми в ущелье Хада Душетского района (регион Мцхета-Мтианети), тело их ребенка было найдено в этом же районе через несколько дней. Местные жители высказали предположение, что убийцей мог стать пастух, который вызвался сопровождать семью во время прогулки.
Лара и Райан Смит приехали в Грузию из США более шести лет назад. Они жили в Марнеульском районе (регион Квемо Картли), в 2012 году, в дополнение к американскому, получили грузинское гражданство. В Душети семья отправилась отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности.
Следствие утверждает, что 4 июля, на территории одного из водопадов в ущелье Хада, произошла ссора между четой Смит и обвиняемым, который из охотничьего ружья застрелил Райана Смита и его четырехлетнего сына. Лара Смит пыталась бежать, но упала в овраг и скончалась.
Убийца спрятал тело ребенка под завалом, и до последнего момента спасатели надеялись, что удастся найти его живым.
Уголовное дело изначально было возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности, совершенное в отношении двух или более лиц», однако, после медицинской экспертизы, было переквалифицировано. Задержанный обвиняется по статье «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, в том числе заведомо несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии» — это преступление в Грузии карается лишением свободы сроком от 16 до 20 лет, или бессрочным заключением.
Для установления того, является ли обвиняемый вменяемым, назначена психиатрическая экспертиз.
По сообщению МВД, обвиняемый признался в содеянном.
Следствие ничего не сообщает о предполагаемых мотивах убийствах. Между тем, в соцсетях активно обсуждается версия ссоры на почве ревности, после того, как кто-то из местных жителей сказал журналистам, что пастух приставал к женщине и это вызвало возмущение ее мужа.
Райан Смит ранее жил в Азербайджане, в городе Шеки, где занимался изучением ковроткачества и преподавал английский язык. За годы жизни здесь он выучил азербайджанский язык.
Затем он вернулся ненадолго в Америку, где женился на Лоре. Вскоре пара переехала в Марнеульский район Грузии, регион Квемо-Картли, где они прожили последние 6-7 лет. Супруги имели двойное гражданство – грузинское и американское, передает 1News.az.
В 2011 году Смит создал организацию ReWoven, которая занималась популяризацией и восстановлением азербайджанских ковров в Грузии.
Депутат парламента Грузии от партии «Единое национальное движение», азербайджанец Азер Сулейманов в беседе с изданием Sputnik-Азербайджан выразил мнение, что убийство семьи Смит – не случайная трагедия, так как глава семьи не повел бы родных туда, где они могли бы подвергнуться опасности.
«Мы дружили. Буквально за два дня до своей смерти он приходил в офис «Национального движения». Смит просил моей помощи в строительстве детской площадки», - сказал депутат.
Азер Сулейманов назвал случившееся большой трагедией. Он рассказал, что это была очень интеллигентная семья, они снимали квартиру в нескольких домах от него. И все, кто знал Смитов, соболезнуют — их смерть стала для всех шоком.
«Я не могу представить, по какой причине их могли убить. Сейчас, насколько мне известно, рассматриваются и возможные политические мотивы. Хотя также имеется версия о конфликте на бытовой почве», — сказал Сулейманов.
Убийство супругов Лары и Райана Смит, а также их четырехлетнего ребенка в Грузии не следует связывать с политикой, считает профессор Черноморского университета Тбилиси, эксперт Ника Читадзе.
«Это [убийство], конечно же, не политика. Это частный случай. Если учитывать тот факт, что более 6 млн туристов посещают Грузию, то можно сказать, что более или менее Грузия – безопасная страна. Хотя есть и такие люди, отдельные криминальные лица с психическими отклонениями», – сказал Читадзе в интервью Sputnik Грузия.
banner

Советуем почитать