• четверг, 28 Марта, 19:55
  • Baku Баку 13°C

Жена Романа Полански отказалась от членства в оскаровской киноакадемии в знак солидарности с мужем

09 июля 2018 | 20:01
Жена Романа Полански отказалась от членства в оскаровской киноакадемии в знак солидарности с мужем
Актриса и жена автора фильмов «Пианист» и «Китайский квартал» решила поддержать мужа: после того, как Романа Полански против его воли лишили членства в Американской академии кинематографических искусств, Эммануэль решила отказаться от предложения вступить в ряды академиков, которые выбирают победителей «Оскара».
Режиссеру пришлось покинуть киноакадемию в мае этого года, когда из рядов заслуженных американских деятелей искусства также исключили Харви Вайнштейна и Билла Косби, которых признали виновными в изнасиловании. Обвинения самому Полански предъявлялись несколько другие: еще в 1978 году суд Лос-Анджелеса признал его виновным в растлении несовершеннолетней, и режиссер спешно покинул Америку, чтобы не оказаться в тюрьме. С тех пор Полански живет и снимает в Европе, но до мая и обсуждения темы харрасмента в Голливуде оставался почетным киноакадемиком.
Скандал, связанный с исключением режиссера, не помешал киноакадемии 26 июня прислать приглашение на вступление в ряды отборщиков «Оскара» его жене, Эммануэль Сенье. Свой ответ актриса опубликовала во французской газете Le Journal du Dimanche, написав там открытое письмо.
Академия кинематографических искусств попросила меня вступить в ее ряды вместе с другими актрисами в связи с движением феминизма. Я сама всегда была феминисткой. Но как я могу проигнорировать тот факт, что несколько недель назад академия исключила оттуда же моего мужа в попытке следовать духу времени. Та самая академия, которая в 2002 году вручила ему «Оскара» за фильм «Пианист». Удивительная амнезия! - написала Эммануэль в начале своего письма.
В академии, наверное, думают, что я достаточно бесхарактерна и тщеславна, чтобы забыть, что уже 29 лет я замужем за одним из величайших кинорежиссеров. Я люблю его, он мой муж и отец моих детей. Из него сделали парию. И эти академики думают, что я должна пойти путем славы прямо за его спиной. Какое невыносимое лицемерие! Само это предложение уже оскорбительно, и я не могу молчать. Вы оскорбляете меня и в то же время якобы делаете это во имя женщин!
Сенье также обрушилась с нападками в сторону женщин, которые на волне темы домогательств решили обвинить ее мужа во всех смертных грехах. По словам актрисы, одна газета неделю назад даже написала о смерти Романа. Эммануэль утверждает, что лишь она знает о том, как сильно ее муж сожалеет о том случае с несовершеннолетней 40-летней давности, за который он расплачивается всю свою жизнь.
Напомним, что Эммануэль и Роман Полански познакомились в 1988 году на съемках фильма режиссера «Неукротимый», а год спустя поженились. У пары двое детей: дочь Моргана и сын Элвис. Актриса и по сей день продолжает сниматься в фильмах Полански и в прошлом году представляла вместе с ним в Каннах фильм «Основано на реальных событиях».
HELLO!
banner

Советуем почитать