• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

Названо число воюющих в Сирии граждан Азербайджана

10 июля 2018 | 13:44
Названо число воюющих в Сирии граждан Азербайджана

«Число граждан Азербайджана, уехавших в конфликтную зону в Сирии, превысило 1000 человек». Как сообщает АПА, об этом сказал завотделом Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Суад Махмудов.
С.Махмудов отметил, что число граждан Азербайджана, уехавших в Афганистан и Пакистан, составило около 300, а уехавших в Сирию превысило 1000 человек: «Почему это произошло? Естественно, благодаря рекламе. На эти процессы оказал влияние механизм искусственной пропаганды, проводимой в СМИ, на сайтах и в соцсетях, контролируемых экстремистами.
Почему столько людей принимают участие в событиях в Сирии? Потому что пропаганде этих событий придавалось большое значение, на нее было выделено больше средств. Естественно, что СГБ серьезно контролирует эти процессы и предпринимает меры для их пресечения. Благодаря этому в Азербайджане пресекается религиозный радикализм».
Завотделом СГБ также отметил, что за последний год в Азербайджане была предотвращена деятельность 7 незаконных религиозных общин, управляемых из-за рубежа.
«12 иностранных экстремистов были выдворены из страны Государственной миграционной службой», – сказал С.Махмудов.
Он отметил, что в результате совместной работы с Госпогранслужбой по возвращении в страну были задержаны и переданы следственным органам 20 принимавших участие в конфликтах за границей человек: «Сегодня Служба государственной безопасности совместно с соответствующими органами ведет в стране последовательную и систематичную работу по предотвращению тенденций экстремизма и радикализма».
Официальный представитель СГБ заявил, что государство несет прямую ответственность за религиозную ситуацию в стране и безопасность граждан.
banner

Советуем почитать