• пятница, 19 Апреля, 05:29
  • Baku Баку 18°C

Суверенное решение

12 июля 2018 | 09:26
Суверенное решение

ПОЛИТИКА
Возвращение пяти или семи районов Азербайджану устраивает все стороны, потому что Армения также имеет свою выгоду от этого. Вы не только отдаете эти районы, но и Президент Азербайджана готов взамен предоставить льготы для экономического сотрудничества, а также способствовать открытию армяно-турецкой границы. Армения выйдет из блокады, враждебность исчезнет.
Об этом в беседе с «Первым армянским информационным» порталом сказал российский политолог, социолог и философ, лидер «Международного евразийского движения» Александр Дугин, отвечая на вопрос издания о том, почему 1 июля в Азербайджане был проведен форум под названием «Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе», инициированный российской стороной. Этот форум подчеркнул близость России к Баку в контексте новой геополитической реальности, сложившейся на Южном Кавказе.
На волне цветной революции
Надо отметить, что армянское политическое и медийное пространство всколыхнули суть и название этого форума, вслед за чем последовал вопрос: а разве Армения - не союзник России? Но…
Армения, которая в последнее время поворачивается кормой к России, по сути, сама поставила под вопрос союзнические отношения с ней. Как считает российский политолог, те договоренности, достигнутые бывшим руководством - возвращение Азербайджану семи-пяти районов вокруг Карабаха, были ключом к обеспечению стабильности в Карабахе, но эти соглашения были аннулированы Пашиняном.
«Серж Саргсян долгое время вел эти переговоры, и это позволило бы укреплять отношения России с Азербайджаном, но не против Армении, а в пользу всех народов, это все было остановлено и аннулировано. Будучи союзником Армении, Россия, по сути, различными стратегическими вопросами все больше приближается к Азербайджану», констатирует Дугин, обосновывая проведение конференции в Баку. А политика Пашиняна поставила под удар эти соглашения, что, в свою очередь, может привести к эскалации ситуации. Таким образом, передачу оккупированных Арменией районов Азербайджану мирными и невоенными средствами новые власти поставили под сомнение…
В России есть одно официальное мнение
Дугин в своем интервью подчеркнул, что сближение России с Азербайджаном является суверенным решением его страны. Но для того, чтобы это сближение было мирным, Армения должна также принять в ней участие, и это сближение не против Армении. Если Пашинян будет действовать прагматично, то сближение между Баку и Москвой только ускорится, и от этого Армения только выиграет, поскольку Россия хочет мира, принимая во внимание интересы всех сторон.
Как интеллектуалу и интеллигенту Александру Дугину в одночасье объяснить зомбированным до мозга костей армянам, что с соседями нужно жить мирно и возвратить отобранные силой, причем не своей, чужие территории?! Но зная армянский менталитет, можно констатировать, что это задача не из легких, поэтому российского политолога удивляют комментарии армянской стороны в прессе и поражает тот мусор, который он видел в интернете.
Дугин, отвечая на вопрос о том, чье мнение он транслирует, сказал, что «в России есть одно официальное мнение: это мнение президента России, все остальное - комментарии. Я выражаю не только свое мнение, но и очень важных и влиятельных стратегических групп, занимающихся проблемами на Ближнем Востоке, в Турции, Иране, на Южном Кавказе, которые являются профессионалами».
Между тем помнится, как ранее Дугин четко заявил, что он выражает мнение главы Российского государства. Кстати, в Баку с ним были несколько известных военных экспертов, депутатов Госдумы, в том числе из «Единой России», журналистов, но дело даже не в этом. А в том, что существуют объективные геополитические реалии. И тут речь идет не об изменении отношений между Россией и Арменией, а о том, что роль Азербайджана для России на Южном Кавказе значительно возросла, и этого нельзя не заметить. Изменились также отношения между Россией и Турцией, в чем Дугин, по его признанию, принимал непосредственное участие. И Армения должна теперь принимать во внимание эти изменения очень конструктивным образом. И если бы с прежним руководством Армении удалось бы достичь некоторых конструктивных договоренностей в стратегических вопросах, то новое руководство должно следовать этим соглашениям - в таком случае никаких проблем не будет. По заверению Дугина, со временем в процесс планируется вовлечь также и Грузию, с которой Россия пытается наладить отношения, найти новые контакты.
Весь Карабах - территория Азербайджана
На вопрос «Первого информационного» как российская делегация поднялась на Лелетепе, который «военным путем в 2016 году оккупировал Азербайджан», последовал вполне резонный ответ российского политолога: «В первую очередь наверное, знаете, по мнению России, не только эти пять районов, но и весь Карабах являются территорией Азербайджана, так закрепляет международное право. Я хочу сказать, что мы признаем эту территорию территорией Азербайджана, и передвижение российского гражданина по этому району вполне нормально». Что же касается конференции, то участники конференции не делали никаких антиармянских заявлений, то была научная конференция...
Комментарии нужны?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать