• четверг, 28 Марта, 18:01
  • Baku Баку 13°C

Ученые придумали инструмент для контроля веса

16 июля 2018 | 16:38
Ученые придумали инструмент для контроля веса
Ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе создали скрининг крови, который показывает, придерживается человек диеты или нет. Также в будущем тест сможет определить, что человек ел на обед, и пошло ли блюдо ему на пользу.
Врачи установили, что пациенты с разным рационом имеют разный состав жидкости в организме. Как стало известно, ученые провели опыты, в которых участвовали 329 людей. Некоторые из них сидели на диете с пониженным содержанием натрия, насыщенных жиров и холестерина. Также они употребляли фрукты, овощи и обезжиренные молочные продукты.
Другие не ограничивали свои вкусы и желания в пище. После того, как ученые проанализировали полученные данные, было выявлены 97 метаболитов, которые отличались в зависимости от рациона человека. Метаболиты — это продукты метаболизма организма - остатки от процесса, который из пищи делает жизненную энергию.
Кстати, внутри групп было обнаружены еще 67 метаболитов, которые отличались в зависимости от конкретной пищи. То есть, ученые могли с помощью тестов узнать, что ел человек, придерживающийся диеты. Таким образом, в дальнейшем эксперты смогут узнать, нарушаете ли вы диету или нет.
Отметим, что ученые установили, что каждый третий пациент с ожирением врет своему врачу о том, что он соблюдает диету.
Informing.ru
banner

Советуем почитать