• четверг, 25 Апреля, 12:25
  • Baku Баку 23°C

Глобальная интеграция

17 июля 2018 | 09:15
Глобальная интеграция

СОТРУДНИЧЕСТВО
Отношения между Азербайджаном и Китаем продолжают стремительно развиваться. Так, уже до конца текущего года в Шанхае откроется винный дом, в Пекине и других городах планируется открыть торговые миссии, также ожидается участие азербайджанских делегаций в организуемых в КНР международных выставках.
О растущей динамике двустороннего экономического взаимодействия свидетельствуют данные о взаимной торговле двух стран, увеличившейся в прошлом году на 20% до $1,3 млрд. Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в нашей стране Вэй Цзинхуа особо подчеркнул большое значение, придаваемое официальным Баку сотрудничеству с Поднебесной, о чем в немалой степени свидетельствуют важные договоренности, достигнутые ранее по совместной инициативе создания маршрута Великого шелкового пути.
Есть мнение
На взгляд председателя Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрета Юсифова, решение о создании такого объекта, как свободная азербайджано-китайская экономическая зона промышленно-производственного типа, причем именно на льготной территории зоны свободной торговли в столичном поселке Алят, является наглядным свидетельством продвижения намеченных в этой плоскости глобальных задач. «Активная работа правительства по созданию транспортного хаба дает ожидаемые результаты, принимая во внимание тот факт, что темпы работ предусматривают введение в эксплуатацию мощностей уже в текущем году, включая те, что на территории нового Бакинского международного морского торгового порта», - отметил эксперт в беседе с нами.
Перспективный проект, способствующий сближению и налаживанию экономических связей между странами региона, в первую очередь тюркоязычных государств и Грузии, является также составным звеном Великого шелкового пути, объединяющим Китай с побережьем Атлантики. Отсюда понятна заинтересованность второй по объему экономики мира в сотрудничестве в рамках ЗСТ Алят на более выгодных для сторон условиях.
Национальная экономика уже давно интегрирована в мировую экономику путем поставок на международные рынки нефтепродуктов и газа, а теперь очередь за транспортными коридорами, соединяющими восток Евразии с западом материка. Таким образом, благодаря амбициозным проектам Азербайджан становится выгодной площадкой для инвестиций и транспортным хабом, поскольку этому способствует его географическое положение, а также грамотное выстраивание политэкономических отношений со всеми странами, являющимися звеньями глобальных транспортных коридоров.
У нас много общего
В немалой степени развитию двусторонних отношений также способствует пересечение основных подходов экономической политики стран. Известно, что Поднебесная проводит политику реформ и открытости, в результате чего были достигнуты большие успехи в политической, экономической, социальной и других областях жизни в Китае, позволившие поднять ВВП страны и вывести ее экономику на четвертое место в мире. Однако усиленный экономический рост имеет не только позитивный характер, но может обернуться сложной ситуацией, сопряженной с исчерпанием природных ресурсов и загрязнением окружающей среды.
В этой связи правительство Китая выдвинуло новое «мышление о развитии», заключающееся в следовании по пути продолжительного прогресса, то есть гармоничного равновесия между экономическим и социальным развитием, человеком и природой. Что же касается нашей страны, Азербайджан уделяет ключевое внимание не столько темпам развития, сколько качеству экономического прогресса, стартовавшего с началом структурных преобразований народного хозяйства. Таким образом, обе страны, сохраняя уверенный рост экономики, вышли на сбалансированный, стабильный и всесторонний путь развития.
Кстати сказать, высокий уровень и перспективы азербайджано-китайских отношений лежат в основе экономических реалий, представляя собой несущую стену двустороннего взаимодействия. На сегодняшний день китайские компании инвестировали в Азербайджан порядка $800 млн, страны сотрудничают по широкому спектру направлений в сферах транзитных перевозок, торговли, инвестирования, туризма и т.д. Кроме того, в настоящее время в сферах торговли, услуг, промышленности, строительства, банковского дела и страхования, а также сельского хозяйства задействовано свыше 110 компаний с китайским капиталом. Некоторые китайские компании участвуют в качестве подрядчиков в проектах, реализуемых на территории нашей страны.
Кроме того, в Пекине и других крупных городах Китая также планируется открыть торговые и винные дома. И наконец, ожидается участие азербайджанских делегаций в Китайско-Евразийской выставке, которая пройдет в Урумчи в августе текущего года, а также в Международной выставке IMPORT EXPO 2018, которая пройдет в ноябре в Шанхае. Это событие имеет особую важность для наших экспортеров, принимая во внимание тот факт, что азербайджанская продукция уже пользуется хорошим успехом в Поднебесной благодаря участию наших представителей на авторитетных торговых площадках, организуемых в этой стране.
На примере одного проекта
Наглядным примером эффективности такого подхода стала прошедшая недавно в городе Циндао китайской провинции Шаньдун выставка-ярмарка продукции, импортируемой в Поднебесную из стран, представленных в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Азербайджанские вина и спиртные напитки вызвали большой интерес собравшихся на этой площадке. Посетители азербайджанского стенда были проинформированы о благоприятной бизнес- и инвестиционной среде в Азербайджане, им были представлены соответствующие печатные материалы, что также способствует росту интереса к нашей стране и налаживанию двусторонних связей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать