• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

Успех и динамика

17 июля 2018 | 10:50
Успех и динамика

ДЕМОГРАФИЯ
В презентации учебного пособия «Демография», которая состоялась недавно в Центре пропаганды книг «Азеркитаб» (автор - главный научный сотрудник отдела демографии и проблем перепроизводства рабочей силы Института экономики НАНА доцент Руфат Эфендиев), приняли участие научные сотрудники Академии наук, госкомитетов статистики, по делам семьи, женщин и детей, Государственной миграционной службы, представители СМИ и других организаций.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения общественных наук академик Наргиз Ахундова рассказала о значении нового издания. Она отметила, что пособие содержит информацию о регистрации и численности населения, компонентах естественного роста, демографическом составе, подборе аналогов для сравнения структуры населения, теории демографических переходов, браках и разводах, миграции населения, демографическом прогнозировании и т.д.
О том, каким образом демографическое развитие населения в нашей стране оказывает влияние на экономический рост, обеспечивает обороноспособность и, в конечном итоге, государственную безопасность, рассказали директор Института экономики профессор Назим Иманов и член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов. По их словам, чрезвычайно важно прогнозировать численность и состав населения, исследовать связи между демографическими и социально-экономическими процессами и подготовить рекомендаций по демографической политике для исполнительных органов.
Глава нашего государства, затронув актуальность данного направления в своем программном выступлении на торжествах по случаю 70-летия НАНА, призвал ученых уделить особое внимание исследованиям демографической ситуации в Азербайджане. Таким образом, в результате научных исследований, проведенных в течение последних трех лет, и появилось новое учебное пособие «Демография», впервые изданное на азербайджанском языке.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» автор издания Руфат Эфендиев, необходимо создать единый исследовательский центр, главными задачами которого станут демографические исследования. Коснувшись мирового опыта, ученый отметил, что демографический центр, который вполне возможно будет построен в нашей стране, безусловно придаст импульс проведению многогранных исследований в сфере экономической, социальной, военной, медицинской, исторической, географической и этнической демографии.
За последнее время Азербайджан прошел путь, который определяется двумя словами - успех и динамичное развитие. Страна является мостом, соединяющим культуры и цивилизации Запада и Востока, мы - не только центр транспортировки энергоресурсов, но и плацдарм, где происходит взаимообмен между странами.
Являясь одним из ключевых связующих звеньев евразийского пространства, Азербайджан на протяжении последнего десятилетия стабильно и поступательно развивается в различных областях, добившись впечатляющих успехов в экономике, социальной политике и гуманитарной сфере. С самого начала главной целью высшего руководства страны являлось обеспечение в долгосрочной перспективе динамичного социально-экономического развития посредством повышения конкурентоспособности национальной экономики и ее рациональной интеграции в мировую хозяйственную систему.
Начало третьего тысячелетия есть начало новой эпохи борьбы с мировым терроризмом, преодоления последствий разрушения некогда могущественной империи, пересмотра форматов некогда согласованного международного права, роли и значения национальных государств в мировой истории. Многие события последнего десятилетия стали непростым экзаменом именно для последней категории общественных институтов.
Население нашей страны за четыре месяца 2018 года увеличилось на 25 тыс. 18 человек и составило 9 923 103 человека, на каждую тысячу мужчин в Азербайджане приходится 1005 женщин. По оценкам Министерства труда и социальной защиты населения, это можно расценивать как положительную демографическую ситуацию, стабильный темп роста населения, в основе которых - безусловные успехи стратегии социально-экономического развития страны, в которой успешно реализуются госпрограммы в сферах занятости, демографии, статистики. Правительство Азербайджана разрабатывает ряд национальных и секторальных государственных программ, отмечается в отчете «Азербайджан-2030: от Целей развития тысячелетия к Целям устойчивого развития». «Правительство работает над проектами Стратегии занятости на 2017-2030 годы, государственных программ по усилению социальной защиты пожилого населения на 2017-2021 годы, развитию азербайджанской молодежи на 2017-2021 годы, демографическому развитию и занятости населения на 2017-2030 годы», - говорится в отчете.
По результатам научных исследований Фонда народонаселения ООН, развивающиеся страны, в число которых входит и Азербайджан, в подавляющем большинстве случаев не имеют проблем с демографией. Однако тут имеется и обратная сторона медали - в развивающихся странах не все гладко с системой образования и здравоохранения. И это тот самый случай, когда есть над чем поработать. А именно - стремиться к достижению нового качества образования и медицины, позволяющего обеспечить успех каждого гражданина, а также рост человеческого потенциала и создание благоприятных условий для его капитализации. Ведь именно человеческий капитал есть ключевой ресурс и главное конкурентное преимущество Азербайджана в текущий период.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать