• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

Армянский премьер оскандалился

17 июля 2018 | 12:18
Армянский премьер оскандалился

КОММЕНТАРИЙ
Участие премьер-министра Армении в саммите НАТО 11 июля в Брюсселе с новой силой актуализовало тему внешнеполитической стратегии этой страны после смены власти, поскольку в результате «бархатной революции» она, в некотором смысле, стала «геополитической темной лошадкой».
Брюссельский саммит Североатлантического альянса способствовал серьезному скандалу, связанному с Арменией. Премьер-министр Никол Пашинян даже заявил, что после так называемой «бархатной революции» ожидал от Европы более серьезного отношения к его стране. Европа пока не ответила, однако буквально вчера все точки над i были расставлены, как раз на эту дату и была назначена пресс-конференция главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальского. И от последнего зависело, попытается ли он смягчить ситуацию или в ходе пресс-конференции припомнит Николу Пашиняну все грехи его страны?
Зонтик не раскрылся?
Трудно предположить, чего ждал Пашинян от визита в Брюссель. Судя по итоговому заявлению, с содержанием которого он имел возможность ознакомиться за две-три недели до начала саммита НАТО, ничего хорошего участие в этих мероприятиях Армении не сулило, значит, и на «зонтик» рассчитывать армянскому премьеру не приходилось. Да и ассоциацию ЕС по определению не мог предложить Армении, поскольку она - член ЕАЭС, и поэтому Европа не может заключить с официальным Ереваном соглашение о свободной торговле, так как это противоречит таможенным правилам ЕАЭС.
А если учитывать, что «демократию в стране и борьбу с коррупцией Армения проводит для себя, а не в знак изменения внешней ориентации», то почему за это должен платить ЕС?! К тому же Армения, по словам Пашиняна, осталась в тесном союзе с Россией и готова развивать с ней сотрудничество. И почему Европа в таком случае должна платить больше за армянскую демократию и борьбу с коррупцией?
В свое время американские фонды упрекнули Армению в том, что они выдают кредиты, а деньги в итоге достаются российским госкорпорациям. Недавно Трамп упрекнул Германию в том, что США платят ей за защиту от России, а она отдает ей миллиарды за газ. То же самое можно сказать применительно к Армении. Можно предположить, что Петр Свитальски в ходе пресс-конференции непременно коснется этой темы.
Жестче, но без русофобии
Вместе с тем эксперт «Армянского центра политических и международных исследований» Рубен Меграбян в беседе с «Первым армянским информационным» порталом сказал, что первый визит премьер-министра Армении в Брюссель и встречи в НАТО и ЕС открывают новую страницу в партнерских отношениях между Арменией и Западом. «У Армении есть все возможности и потенциал для того, чтобы реально диверсифицировать свою внешнюю политику, политику обороны и безопасности, внешние экономические отношения, и их действительно сделать производными той внутренней политики, которая сейчас осуществляется и будет осуществляться, действительно поставить их на службу тому процессу глубокой реформации, без которого наша страна попросту лишится будущего», - сказал Меграбян, выдавая желаемое за действительное и нарочито делая вид, что не заметил полного фиаско армянского премьера в Европе.
И даже последствия столь неосторожного шага Пашиняна, будучи членом ЕАЭС и ОДКБ принявшего участие в саммите НАТО, как считает Рубен Меграбян, не имеет и не должно иметь никакого отношения к армяно-российским отношениям. «Не исключаю, что наша страна и правительство в ближайший период вновь окажутся под прицелом самой ядовитой российской пропаганды, но это никоим образом не влияет на ту реальность, что Армения - не Россия, и никогда Россией не станет», - отметил он.
Эксперт Центра стратегических исследований Франции, политолог Кайц Минасян более честен в своих высказываниях. Так, в беседе с «Первым армянским информационным» он отметил, что визит премьер-министра РА в Брюссель был важен в том плане, что очень многие европейские лидеры заинтересованы в этих встречах, чтобы выяснить для себя, кто же такой лидер армянской революции. На вопрос о том, что даст Армении визит премьер-министра в Брюссель, Минасян отметил, что в данный момент эти встречи что-то дают Пашиняну, а не Армении. Поскольку в данный момент невозможно сказать, что именно получила Армения. Что же касается вероятных последствий для армяно-российских отношений, он отметил, что армянская сторона, вовсе не будучи антироссийской, тем не менее, должна жестко разговаривать с этой страной. Как будто она осмелится жестко разговаривать с Россией.
Армения в пролете
Вместе с тем Пашинян, подводя итоги визита в Брюссель, озвучил жесткие оценки в адрес Запада. Он заявил, что при содействии международных партнеров Армения могла бы еще быстрее осуществить демократические реформы, однако никогда не будет в статусе просящего. Обвинив Евросоюз в нерасторопности, так как его политика та же, что и четыре месяца назад, Пашинян предложил либо снизить тон воодушевленных заявлений, либо существенно изменить политику.
Политтехнолог Виген Акобян, комментируя эти наглые, по сути, заявления армянского премьер-министра, отметил, что Пашинян как на начальном этапе революции, так и после этого во многих случаях обращал внимание на отношения с Россией. Тогда он заявлял, что в политике реверса не будет, но будут внесены корректировки, вопросы будут подниматься по-новому, отношениям будет придано новое качество. Теперь то же самое он хочет применить и в случае Евросоюза, а в будущем - США. Это все результат плохого воспитания России. Армянского премьера явно заносит на поворотах. По заверению армянского экспертного сообщества, это заявление обусловлено тем, что ожидания того, что после революции международные структуры окажут содействие, возникнет новая инвестиционная среда, не оправдываются. Таким образом, Пашинян и сам убедился, что по ту сторону риторики ничего конкретного не предлагается. А все, что предлагает Армения, не заходит дальше одобрения на словах.
Пашинян ожидал, что ЕС должен ставить разницу между прежним режимом и новыми властями. А разница должна быть, и не на словах, а материализованная. Кроме того, он, наверное, ожидал, что ЕС предоставит финансовую помощь находящейся в тяжелой социально-экономической ситуации Армении, направит туда инвесторов. Почему этого не произошло? На то есть простое объяснение. В Армении произошла «революция», но она считается стратегическим союзником России номер один, а также третьей страной в мире, где есть российская военная база. Страны ЕС ожидали от революции Пашиняна большего, но Армения не способна на это большее. Да и Пашинян в ходе пресс-конференции весьма некорректно отреагировал на, как ему показалось, ничтожную сумму, предлагаемую его стране в качестве помощи, заявив, что только с одного армянского олигарха они вытрясли в разы больше. Европа пока не отреагировала, не сочла нужным. Но ответ ее не заставит себя ждать. Как бы Пашиняну не пришлось пожалеть о своем хамстве.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать