• вторник, 23 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 24°C

Парадигма успеха

04 марта 2018 | 15:58
Парадигма успеха

ИННОВАЦИИ
Сегодня уже очевидно, что содействие прогрессу предпринимательства является ключевым направлением структурных экономических преобразований, реализуемых под началом высшего руководства нашей страны, что особенно проявляется в сегменте малого и среднего бизнеса. И отнюдь не секрет, что устойчивый рост инициативности широких масс является основой основ поступательного развития народного хозяйства и стратегическим фактором реализации планов диверсификации.
Эффективность любого бизнеса строится не только на объемах производства и качестве продукции, поскольку успех складывается из целого ряда условий, в том числе маркетинга, как важнейшей составной части рыночного механизма. Принимая во внимание это обстоятельство, не удивительно, что главной функцией недавно созданного Агентства по развитию предпринимательства стала поддержка маркетинга и продаж производимой субъектами предпринимательства продукции, а также координация и регулирование государственных услуг в этой области.
Совершенство регулирования отношений
«Уже с момента основания на структуру, получившую статус лица публичного права, возлагались большие надежды и ожидания в плоскости поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Так, в декабре минувшего года указом главы государства о совершенствовании управления услуг в упомянутой сфере основными функциями агентства стало развитие МСП в стране, просвещение предпринимателей, защита их прав. Там был даже специальный пункт о создании института бизнес-омбудсмена, поддержка маркетинга и продаж производимой субъектами МСП продукции, а также создание бизнес-планов», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.
Между тем, оказание финансовой поддержки местным предпринимателям также вошло в сферу деятельности агентства. Кроме всего прочего, структура занялась повышением деловой грамотности предпринимателей для расширения их доступа к финансовым ресурсам и даже небольшим грантам. О серьезности намерений правительства в этой плоскости говорит тот факт, что председателем Наблюдательного совета координирующей структуры является лично министр экономики Шахин Мустафаев, а текущее руководство осуществляет исполнительный директор, назначение и освобождение от должности которого осуществляет он же, но непременно при согласовании с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Доступности услуг организации широким деловым кругам будут способствовать созданные при центрах Службы ASAN дома малого и среднего предпринимательства. В тех регионах страны, где эти центры отсутствуют, дома поощрения малого предпринимательства будут действовать при региональных подразделениях Министерства экономики и будут подконтрольны агентству», - пояснил в беседе с нами руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, эти организации призваны оказывать целый спектр консалтинговых, информационных, финансовых и прочих услуг, то есть будут иметь высокий статус с самыми широкими полномочиями.
По мнению наших собеседников, деятельность Агентства по развитию МСП следует рассматривать в плоскости масштабной работы, проделанной правительством в плоскости поддержки предпринимательства и неуглеводородных отраслей, а также достигнутых результатов. Ведь если вспомнить, еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, но проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь высоких результатов.
«В течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора, и наряду с этим были созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства - это и выдача документов поощрения инвестиций, и поддержка малого и среднего бизнеса. Следует особо отметить создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП)», - говорит А.Мехтиев.
Читателям газеты «Каспiй» известно из наших прошлых публикаций, что на данный момент политика социально-экономического развития, осуществляемая высшим руководством страны, продолжается в русле системных мер по развитию предпринимательства и дальнейшему улучшению деловой среды. Приоритетное внимание уделяется созданию благоприятного инвестиционного климата, защите прав и интересов предпринимателей, а потому неудивительно, что за последние годы в разы увеличилось число субъектов бизнеса, а доля частного сектора в показателях ВВП достигла 80%.
Время закрепить результат
Как видно, правительству удалось достигнуть хороших результатов, но это лишь часть дела, поскольку наступило время закрепить достигнутое для выхода на более высокий уровень развития МСП.
Следующей ступенью, требующей преодоления на уровне комплексного государственного подхода, является модернизация системы регулирования предпринимательской деятельности, а также расширение охвата и повышение качества технических, финансовых, правовых, методических и прочих услуг. В целом же подход к системному управлению требует учета не только отдельных нюансов, свойственных местной деловой среде, но и уровня развития МСП в Азербайджане.
Надо понимать, корпоративный опыт является основой современной мировой экономики, а «народный» бизнес остается главной движущей силой ее развития, где частный сектор формирует экономический рост и технологический прогресс. Учитывая эти обстоятельства, нам удалось избежать «изобретения велосипеда», поскольку при подготовке предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в нашей стране был изучен и учтен передовой управленческий опыт, применяемый в международной практике. Скажем, на сегодняшний день в ряде стран мира успешно действуют профильные институты, оказывающие поддержку предпринимателям в привлечении инвестиций, применении современных технологий, внедрении передового управленческого опыта и инновационных механизмов для производства высококачественной, конкурентоспособной и ориентированной на экспорт продукции. Во многих странах субъектам предпринимательства также оказывают правовые и консультационные услуги, а поскольку такая работа помогает наладить продуктивное сотрудничество с государственными структурами, а также местными и иностранными партнерами, то, безусловно, заслуживает внимания в рамках деятельности Агентства по развитию МСП.
Главное - легкий доступ к ресурсам
К примеру, структура займется организацией выхода малого и среднего бизнеса на широкий спектр ресурсов. При этом немалое внимание уделяется возможностям бизнеса по использованию имеющихся финансовых и человеческих ресурсов, в том числе тех, которые достигнуты в стране высоким уровнем ИКТ, поставленным на службу электронной торговле и развитию экспортного потенциала страны.
Чрезвычайно велика роль агентства в плоскости оказания маркетинговых услуг, помощи в управлении проектами, корпоративном управлении и пр. А вот вам ситуация: в наши дни все большее количество предприятий переживает цифровую трансформацию торговли. Нарастающая волна этого сегмента развития все более активно проникает практически во все сферы отечественной экономики, создавая к тому же новые модели отношений, в том числе коренным образом меняя привычное представление о хозяйственной деятельности по обороту, купле и продаже товаров. И если до эпохи компьютеризации стороны договаривались устно о сделках, в крайнем случае скрепляя бумаги подписями, то сейчас торги большей частью проходят в электронном формате, с использованием специализированных программ.
Измененные подходы к бизнесу требуют специальной подготовки для эффективного использования имеющихся ресурсов. Иначе местные МСП рискуют оказаться за бортом модифицированных бизнес-процессов. Ведь, по сути, электронная торговля - это изменение похода к ведению бизнеса. Чтобы быть коммерчески успешными в новых условиях всеобщей цифровизации, необходимо соответствовать современным требованиям, а потому масштабные планы и не менее грандиозные результаты политики расширения экспортного потенциала уходят в плоскость передовых решений. Не случайно усиление торговых позиций Азербайджана и расширение географии вывоза местной продукции сопровождается внедрением последних новинок сферы ИКТ и цифровых решений.
Отсюда видно, что комплексная работа высшего руководства страны, проделанная для развития бизнеса, большего расширения экспортных возможностей ненефтяного сектора экономики и роста конкурентоспособности этой сферы при сохранении высоких темпов прогресса, предполагает более совершенный уровень субъектов предпринимательства, а также государственного управления в этой сфере. Для этой цели сегодня приводятся в соответствие с международными требованиями правовая и инфраструктурная базы. Шутка ли? Ведущие позиции нашей страны как хаба цифровой торговли регионального значения нуждаются в более совершенной электронной системе торговых операций и целого комплекса сопутствующего оборота документов и пр.
Принцип «единого окна»
С этой точки зрения, организация услуг по принципу «единого окна» обещает соответствие принципам оперативности, прозрачности и удобства для предпринимателей. Важно отметить, что в рамках работы агентства бизнесу помогут наладить связи с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, применять передовые научно-технологические новшества. Кроме того, будет оказана поддержка в реализации продукции, организована работа бизнес-инкубаторов. В довесок к этому будет создан единый информационный портал для расширения возможностей выхода местных бизнесменов к правовой и деловой информации. Такая платформа не только интегрирует электронные услуги, но и будет способствовать укреплению деловых и партнерских связей.
Отсюда можно сделать вывод: рассмотрение обращений и оказание других услуг посредством «домов МСП» оправдает самые смелые ожидания.
И наконец, к вопросу о том, когда азербайджанские предприниматели смогут оценить все преимущества нового подхода к управлению и развитию, основанного на передовых международных стандартах.
По имеющимся данным, сегодня ведется интенсивная работа по формированию отраслевой нормативно-правовой базы, необходимой для организации деятельности агентства. В частности сообщается, что проект нормативно-правовых документов уже подготовлен и находится на стадии согласования с соответствующими государственными структурами, а значит, недолго осталось ждать реальных результатов в смысле усиления экспортного потенциала и насыщения внутреннего рынка высококачественной продукцией.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать