• суббота, 20 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанские клубы потерпели фиаско в Евролиге

20 июля 2018 | 10:13
Азербайджанские клубы потерпели фиаско в Евролиге
Азербайджанские футбольные клубы «Кешля», «Габала» и «Нефтчи» неудачно провели ответные матчи в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы, завершив свое выступление в нынешнем евросезоне.
Как передает azerisport.com, в то время, как от «Кешли» и «Габалы» ожиданий было на порядок меньше, учитывая их поражения в первых матчах, от «Нефтчи» все ждали, как минимум, удержания преимущества, добытого в Баку. Однако все надежды рухнули в один миг. То, как коллектив Роберто Бордина сыграл в Будапеште – описанию не поддается. Глупейшие ошибки в обороне, никакая подготовленность к сопернику – вот эти два главных момента, которые запомнились по итогам встречи. Кажется, бакинцы были обмануты тем, что увидели в Баку, и не приняли во внимание, что до нашей столицы венгерская команда добиралась с огромным трудом и потерями.
Оптимизм относительно «нефтяников», который возник у болельщиков после первого матча в Баку, когда они выиграли 3:1, начали рассеиваться уже после первого тайма. А с финальным свистком их и вовсе не осталось. Учитывая, что по игре «Нефтчи» ничем не запомнился, кроме «фейлов», говорить о каких-то положительных моментах не приходится.
Мягко говоря, «Нефтчи» опростоволосился. Но если быть точнее, «Нефтчи» опозорился. Причем опозорен не только клуб, но и его болельщики, которые так яро отставали честь своей команды в Баку и поддерживали ее изо всех сил. Опозорили тех болельщиков, пришедших на стадион «Ференц Суса» поддержать их. Уже после первого тайма в Будапеште немало людей задавались вопросом, нужно ли «Нефтчи» проходить во 2-й раунд, где ждет своего соперника испанская «Севилья».
Если совсем недавно нам казалось, что «нефтяники» скорее всего станут главным конкурентами «Карабаха» в чемпионате, то сейчас это не кажется таким уж реальным. Возможно, перехвалилb команду Бордина.
Что до «Кешли» и «Габалы», то после поражений в первых матчах, они старались реабилитироваться. И, в какой-то мере, им это удалось. Пускай и частично. «Кешля», ведомая в этой встрече и.о. главного тренера Зауром Исмайловым, должна была трижды поразить ворота мальтийского «Бальцана» в Баку, дабы пройти в следующий раунд после 1:4 в Мальте. Сделать этого, как уже знаете, не удалось. Хотя команда и была близка к этому. Но и в бакинском матче все решили ошибки «Кешли», когда, ведя 2:0 на последних минутах они пропустили и полностью лишили себя даже теоретического шанса.
С «Габалой» все обстоит немного иначе. После фиаско в родных стенах главный тренер «радаров» Санан Гурбанов пообещал, что в ответном матче с люксембургским «Прогрессом» его команда сыграет намного лучше. Однако не сказать, что слово было сдержано. Да, габалинцы смотрели получше, чем на своем поле.
Тактически никаких неожиданностей не происходило. Со стороны было видно, что «Габала» играет на эмоциях. Это читалось невооруженным глазом. Именно они преобладали в игре команды, а не тактические задумки и ходы. Этого не хватило больше, чем на 1:0. В любом случае, ни одна из этих побед не может быть оправданием за то, что азербайджанские клубы вылетели после поражения командам из Мальты и Люксембурга. Несмотря на всю критику отечественного футбола, он не на таком уровне, чтобы уступать этим странам. Как минимум из-за еврокубковых результатов последних лет.
Как результат, впервые за долгие годы Азербайджан остался без представителей в Лиге Европы уже после первого стартового раунда. И подобный провал был вполне ожидаем, учитывая, сколько всего происходило в этих клубах за последнее время, да и фактор слабенького чемпионата с восемью командами не играл на пользу. В итоге, за всех придется отдуваться «Карабаху», который и сам еле-еле прошел во 2-й раунд квалификации Лиги чемпионов. Ну, а с Лигой Европы мы пока прощаемся. И надеемся, что, как минимум, до следующего года.
Лига Европы
1-й квалификационный раунд
Ответные матчи

КЕШЛЯ (Азербайджан) – БАЛЬЦАН (Мальта) - 2:1 (1:0)
Меза Колли, 11-пен. (1:0), Алхасов, 90+1 (2:0), Майдевац, 90+6 (2:1)
Баку, стадион «Далга Арена». Главный судья – Михаил Вилков (Россия). Первая игра – 1:4.
Кешля: Камран Агаев (к), Сертан Ташкын (Мамед Гулиев, 85), Денис Сильва, Славик Алхасов, Милош Босанчич (Эрве Тчами, 74), Сезар Меза Колли, Баходир Насимов (Амиль Юнанов, 64), Андре Кленнон, Адриан Скарлатаке, Тарлан Гулиев, Эбрима Сохна.
Бальцан: Стив Султана, Ненад Сливич, Стив Беццина (к), Майкл Джонсон, Альфред Эффионг (Джастин Криоли, 69), Урош Любомирац (Лекао, 59), Иван Бозович, Элькин Серрано, Каду, Боян Кальевич (Андрия Мальдевац, 85), Милош Лепович.
Предупреждение: Меза Колли, Серрано, Скарлатаке, Сливич, Майдевац.
Удаление: Майдевац (90+6, после двух желтых).
***
ПРОГРЕСС (Люксембург) – ГАБАЛА (Азербайджан) - 0:1 (0:1)
Жозеф-Монроз, 28 (0:1)
Дифферданж, стадион «Мунисипаль де Дифферданж». Главный судья – Кейт Кеннеди (Северная Ирландия). Первый матч – 2:0.
Габала: Дмитрий Безотосный, Расим Рамалданов, Рауф Алиев, Асиф Мамедов (Атакора Лалавеле, 56), Джавид Гусейнов (к), Джеймс Аденийи, Ильгар Гурбанов, Стивен Жозеф-Монроз, Тамкин Халилзаде, Урфан Аббасов, Сабиен Лиляй.
Прогресс: Себастьян Флосс, Майрон де Алмейда, Янник Бастос (Александр Карапетян, 29), Оливье Тилль (Бен Фогель, 90), Эммануэль Франсуаз (Ян Матиас Маркес, 85), Марио Мутш, Джордан Гоброн, Марвен Мартенс, Адриан Ферино, Себастьян Тилль (к), Тим Халл.
Предупреждение: Рамалданов, Алиев, Аббасов, Гусейнов, Мутш, О.Тилль, Аденийи, Мартенс.
Удаление: Халилзаде.
***
УЙПЕШТ (Венгрия) – НЕФТЧИ (Азербайджан) - 4:0 (2:0)
Литауски, 19 (1:0), Санкович, 21 (2:0), Жотер, 49 (3:0), Нвободо, 65 (4:0)
Будапешт, стадион «Ференц Суса». Главный судья – Анастасиос Папапетру (Греция). Первый матч – 1:3
Уйпешт: Филип Пайович, Роберт Литауски (к), Обинна Нвободо, Донат Жотер (Беньямин Балаж, 81), Аляссан Диалло, Боян Санкович, Миюшко Бойович, Даниэль Надь (Беньямин Чеке, 88), Бранко Паулевич, Дженан Бурекович, Сома Новотны (Патрик Тишлер, 90+1).
Нефтчи: Салахат Агаев, Антон Кривоцюк (Кваме Карикари, 53), Горан Парацки, Багали Дабо, Дарио Фредерико, Руслан Абышов (к) (Турал Ахундов, 41), Рахман Гаджиев (Мирабдулла Аббасов, 77), Магомед Мирзабеков, Кирилл Петров, Славко Бралич, Сони Мустивар.
Предупреждение: Кривоцюк, Жотер, Бралич, Нвободо.
banner

Советуем почитать