• четверг, 25 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 23°C

Бразилия и США заявили полный состав на ЧМ в Баку

23 июля 2018 | 19:51
Бразилия и США заявили полный состав на ЧМ в Баку
В Оргкомитет чемпионата мира по дзюдо в Баку продолжают поступать заявки от команд-участниц предстоящего мундиаля. На сегодняшний день лишь две сборные привезут на соревнование полный состав – это Бразилия и США. Обе страны делегируют в столицу Азербайджана по восемнадцать спортсменов.
Как передает azerisport.com, и Бразилия, и США заполнили максимальное количество квот на участие в чемпионате мира. Согласно регламенту, в мужском и женском зачете от каждой страны имеют право выступить не более девяти спортсменов в семи категориях. Это не значит, что команда должна заполнить все веса, ярким примером чего служит заявка мужской сборной Бразилии. В частности, в Баку одна из крупнейших мировых держав в мире дзюдо не будет представлена в категории до 73 и 100 кг, зато во всех остальных, кроме 90 кг, заявлены по два атлета.
Если говорить о персоналиях, то на мундиале выступят Фелипе Пелим, Эрик Такабатаке (оба 60 кг), Чарльз Чибана, Даниэль Каргнин (оба 66 кг), Виктор Пенальбер, Юди Эдуардо Сантос (оба 81 кг), Рафаэль Македо (90 кг), Давид Моура и Рафаэль Сильва (+100 кг). К слову, лидерами сборной являются супертяжеловесы: Сильва выигрывал бронзу на двух последних Олимпиадах, а также завоевал три медали на чемпионате мира, тогда как у Моура в активе – один финал мундиаля. Причем, оба расположились в первой тройке в мировом рейтинге.
В женской команде Бразилии состав по именам более звездный. Здесь и победительница Олимпиады Рафаэла Сильва (57 кг), двукратная чемпионка мира Майра Агуар (78 кг), финалистки мундиаля Эрика Миранда (52 кг) и Мария Суэлен Альтеман (+78 кг). Также в Баку прибудут Габриэла Чибана (48 кг), Джессика Перейра (52 кг), Кетлейн Куадрос (63 кг), Мария Портелья (70 кг) и Беатрис Соуза (+78 кг). Бразильянки будут одними из главных претендентов на награды чемпионата мира.
Что касается сборной США, то она будет бороться в Баку без своих лидеров – двукратной олимпийской чемпионки Кайлы Харрисон (70 кг) и финалиста Игр-2016 Тревиса Стивенса (81 кг). Но это не помешало заявить в Баку 18 дзюдоистов. В состав мужской команды вошли Адонис Диаз (60 кг), Райан Варгас (66 кг), Александр Тернер (73 кг), Джек Хаттон (80 кг), Колтон Браун, мэтью Коч (оба 90 кг), Л.А. Смит (100 кг) и Аякс Тадехара (+100 кг).
А женский коллектив США в Баку будет представлен Кэтелин Буюссу, Анне Сузуки (обе 48 кг), Анжелика Дельгадо (52 кг), Амелия Фульгентес, Леилани Акияма (оба 57 кг), Ханна Мартин, Алиша Галлес (обе 63 кг), Чантал Райт (70 кг) и Нина Кутро-Келли (+78 кг).
banner

Советуем почитать