• среда, 17 Апреля, 00:54
  • Baku Баку 14°C

Уникальная ценность

24 июля 2018 | 10:51
Уникальная ценность

ПЕРСПЕКТИВЫ
Как известно, с 1 августа вступает в силу распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве, повышению доступности обучения для лиц, проявляющих интерес к языку, облегчению процесса обучения.
В связи с этим сразу нескольким структурам - министерствам иностранных дел, образования, транспорта, связи и высоких технологий, а также Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) - поручено в течение двух месяцев подготовить предложения по применению, механизму проведения и сроках выполнения проекта «Электронная платформа азербайджанского языка для иностранцев» и представить данные предложения в Кабинет министров. А Кабмину, в свою очередь поручено провести оценку данных предложений на основе анализа международного опыта, законодательства Азербайджана и представить прогнозы о целесообразности применения проекта, необходимых финансовых средствах для его проведения, финансовых источниках, предложениях по механизмам выполнения проекта, результатах его проведения главе государства не позднее 1 декабря 2018 года. В случае необходимости, на основе обращения МИД, обеспечить участие в подготовке предложений других госорганов и структур, решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.
«Азербайджанский язык, - говорится в распоряжении, - является духовным достоянием нашего народа и одним из главных символов независимости государства. Формирование языковой политики в стране, усовершенствование применения родного языка как государственного и повышение его роли и авторитета как показателя солидарности с превращением в средство общения азербайджанцев мира связаны с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Сегодня создана благоприятная основа для использования и основательного исследования азербайджанского языка, улучшения положения в области языкознания в стране. В то же время нынешний период глобализации, когда стремительно развиваются наука и техника, требует повышения на новый уровень работы в области обогащения азербайджанского языка и расширения возможностей его применения».
Ежегодно в нашей стране получают образование сотни иностранцев. Для того чтобы иностранные студенты ближе узнали нашу страну, для облегчения их интеграции в азербайджанское общество и дальнейшего укрепления духовных связей с Азербайджаном, одним из важных вопросов является создание возможностей для изучения иностранцами, в том числе обучающимися в нашей стране гражданами зарубежных стран, азербайджанского языка.
Веками азербайджанский народ именно как народ сохраняли наша культура, искусство, музыка, ковроткачество и другие традиции. В основе всей нашей деятельности в этой области лежит азербайджанский язык. Об этом не раз в своих выступлениях и ранее говорил Ильхам Алиев: «Мы веками жили в составе других стран, империй, в период, когда мы не были независимыми, смогли сохранить наши национальные ценности, родной язык. Мы смогли сохранить чистоту азербайджанского языка. Поэтому сегодня, когда я порой вижу вмешательства в наш язык извне, которые иногда получают поддержку и в Азербайджане, то это действительно очень беспокоит меня. Азербайджанский язык настолько богат, что не нуждается ни в каких иностранных словах. Еще раз хочу сказать, что мы веками оберегали наш язык. Должны оберегать и сегодня. Мы должны обеспечить чистоту азербайджанского языка. Конечно, чем больше иностранных языков знают наши граждане, в особенности, молодое поколение, тем лучше. Но в первую очередь они должны знать родной язык».
По мнению главы государства, нельзя допускать проникновения в наш родной язык чужих слов. «В этом нет необходимости. Но мы видим это. Слышу, что в выступлениях некоторых общественных деятелей, членов правительства, в некоторых телевизионных передачах, в Милли Меджлисе используются посторонние выражения. В этом нет необходимости. Конечно, я не специалист в этой области, но как гражданин считаю, что необходимости в изобретении новых слов нет. Наш словарь настолько богат, что если мы сохраним его и передадим грядущим поколениям, то это будет самым большим нашим достижением в данной сфере», - резюмировал Президент.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать