• суббота, 20 Апреля, 00:15
  • Baku Баку 15°C

Профобразованию - зеленый свет

24 июля 2018 | 15:16
Профобразованию - зеленый свет

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
Многие из нас привыкли мыслить стереотипами, и малейшее отклонение от них кажется порой неверным или даже неразумным. Например, большинство родителей в нашей стране почему-то ратует за то, чтобы их дети после школы непременно поступили в университет и окончили его.
Они готовы тратить последние деньги на репетиторов, а затем платить за экзамены своих чад в вузе, если у тех нет способностей или желания учиться самим. Главное - заветный диплом, пусть и без знаний. Но это не что иное, как самообман, а вот окружающих, и тем более работодателя, обмануть не удастся, ведь если задать несколько вопросов по специальности, сразу станет понятно, стоят за дипломом знания или нет.
Далеко не все могут или хотят заниматься умственным трудом, им нравится что-то делать руками, но это отнюдь не означает, что при такой работе мозги не нужны. И никто не станет спорить с тем, что лучше быть, скажем, хорошим парикмахером или поваром, чем никудышным юристом. Первый, в отличие от второго, никогда не останется без куска хлеба.
Затронем еще один момент: возможность получить образование, которое позволит человеку содержать себя и свою семью, должны иметь все граждане без исключения. Однако, скажем, люди с инвалидностью не имеют возможности учиться из-за отсутствия для них надлежащих условий. Впрочем, в последнее время наметились некие подвижки к лучшему.
Следует отметить, что в соответствии со «Стратегической дорожной картой по профессиональному образованию и обучению в Азербайджане» одним из основных целевых показателей является то, что к 2020 году число детей из уязвимых групп населения, получающих профессиональное образование, составило как минимум 5% от общего количества получающих профобразование. В этой связи закон «О профессиональном образовании» предусматривает создание соответствующей образовательной среды и условий для привлечения пожилых людей, нуждающихся в особой социальной защите молодежи и других лиц из уязвимых групп населения, а также дальнейшее обеспечение этих категорий населения соответствующей их специальности работой.
Впервые в 2017-2018 учебном году Бакинский государственный центр профессионального обучения техники и технологии открыл группу по специальности «машинист холодильного оборудования» для лиц с ограниченными физическими возможностями, и девять студентов получили инклюзивное образование. Ожидается, что в следующем учебном году другие учреждения профессионального образования также откроют группы по разным специальностям для лиц, нуждающихся в особой социальной защите.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, в свое время профтехобразование пользовалось в стране большой популярностью, но затем эта система была разрушена. Он отметил, что сейчас ее, по сути, приходится возрождать, и этого требует сама жизнь.
- Ну как может существовать государство без квалифицированной рабочей силы - монтажников-высотников, крановщиков, слесарей, портных? Это просто нереально, и люди постепенно приходят к пониманию того, что настоящий профессионал своего дела будет востребован всегда, о какой бы профессии ни шла речь.
Высшее образование - не гарант жизненного успеха, к тому же человек, получивший профтехобразование, потом может продолжить обучение. Но при этом он уже будет специалистом, обладающим востребованной профессией и трудовыми навыками.
Однако проблема в том, что в стране фактически не осталось ГПТУ, то есть всю данную систему надо создавать заново, используя опыт прошлых лет и вместе с тем идя в ногу со временем, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать