• четверг, 28 Марта, 15:42
  • Baku Баку 16°C

Инженер SOCAR Polymer: «На полипропиленовом заводе будет выпускаться 23 тонны продукции в час» (Видео)

24 июля 2018 | 16:30
Инженер SOCAR Polymer: «На полипропиленовом заводе будет выпускаться 23 тонны продукции в час» (Видео)
Как сообщалось, 18 июля с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Италии Серджо Маттареллы в рамках проекта SOCAR Polymer состоялось открытие полипропиленового завода, построенного на территории Сумгайытского химико-промышленного парка.
Мы побеседовали с инженером-технологом SOCAR Polymer Ровшаном Садыговым о процессе производства полипропиленовой продукции.
Инженер-технолог компании сообщил Report, что полипропиленовый завод SOCAR Polymer в зависимости от производственной мощности (минимум 80%, максимум 100%) - в зависимости от режима работы завода, будет производить 13-16 тыс. тонн полимера в месяц.
По его словам, в первые месяцы они будут работать на полную мощность, и производить 23 тонны продукции в час.
Садыгов отметил, что завод способен выпускать 23-25 тонн продукции в час, а ежесуточные объемы производства полипропилена составят 500 тонн.
По словам представителя компании, на заводе будут выпускаться три вида полипропилена (гомополимер, статистический полимер и ударопрочный сополимер):
«Гомополимеры больше используются в легкой промышленности, при производстве бытовых пластиковых контейнеров, статистические полимеры используются при производстве оборудования для медицинской промышленности, мешков и некоторых шприцев, ударопрочные сополимеры, обладающие более высокой степенью плотности и прочности, используются в автомобильной и прочих отраслях промышленности».
Ровшан Садыгов сообщил, что с мая в качестве сырья для завода закупается пропиленовый газ у ПО «Азерикимья» Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), который используется в тестовом режиме:
«В течение последних двух месяцев у «Азерикимья» закупается определенное количество пропилена. После запуска завода на полную мощность у «Азерикимья» будет закупаться 23 тонны пропилена в час. Потребность завода в пропилене превысит 500 тонн в день. Из них будет производиться 500 тонн полимерной продукции».
Следует отметить, что для производства полипропилена сырье поступает в реактор после первоначальной очистки, где добавляют соответствующие катализаторы и через час получают полимерный раствор.
Вы можете получить информацию о процессе производства полипропилена в следующем видеоролике:

banner

Советуем почитать